Уже за первые шесть месяцев 2018 года продукты в Украине подорожали на 4%, а до конца года тенденция роста цен сохранится

И все же этот год отмечается большей ценовой стабильностью. К примеру, в 2017 году цены на некоторые товары в Украине росли даже больше, чем на 20%, чего не наблюдается сейчас. Цены растут постепенно, не достигая критических отметок.

Эксперты отмечают, что тенденция роста цен в 2018 году – стандартная, без каких-либо чрезвычайных ситуаций. Поэтому резких и внезапных скачков цен не прогнозируется.

магазин, покупки, человек

Но ситуация изменится с осени, когда и стоит ожидать роста цен.

Опухший и с уставшими глазами: Янукович ужаснул внешним видом

«В этом году у нас более классическая ситуация – умеренный рост цен на продукты питания, неплохой урожай по всем позициям, поэтому я не ожидаю каких-то проблемных ситуаций. Думаю, и за июль у нас будет или нулевой показатель, или дефляция. А потом, как всегда, с осени начинается процесс постепенного роста цен на продукты», — отмечают эксперты.

Пока цены на продукты питания остановились или даже несколько упали. Но с сентября они опять пойдут вверх. В первую очередь значительно подорожают овощи. Цены на них начнут достигать пика ближе к зиме.

Как отмечает директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, в июле-августе в Украине ожидается дефляция, а с сентября продукты могут подорожать на 10-15%.

овощи

«В сентябре уже понемногу повышаться цены. Я думаю, цены на овощи могут вырасти уже на 10-15%, особенно по тем овощах, которые сильно падали в цене. Но по крупам, молочной продукции, мясу, хлебу у нас не будет значительных колебаний цен. В декабре, по сравнению с августом, может быть значительное повышение цен на те же овощи – около 20-30%», – рассказал он.

Напомним, цены на основной продукт в Украине снова взлетят, в этот раз на треть.

Как писала Politeka, цены на мясо в Украине взлетели: дальше еще хуже, появилась пугающая статистика.

Также Politeka писала о продуктах, которые подделывают чаще всего, и как распознать, что вам пытаются продать фальшивку.

Источник: Сегодня