Программу предоставления субсидий в Украине могут сократить вдвое, чтобы перекрыть таким образом дефицит бюджета

Правительство вводит все больше новых ограничений получателям государственной помощи, чтобы максимально сократить список претендентов на компенсацию по коммуналке. Откинуть могут более двух миллионов домохозяйств.

Так, в мае этого года Кабмин принял скандальное постановление №848. Оно лишает права на субсидию граждан, у которых есть авто не старше пяти лет, квартиры площадью более 120 кв.м и дома от 200 кв.м.

Помехой также станет покупка в течение текущего года товаров на суму более чем на 50 тысяч гривен. Также постановление обязывает учитывать общий доход мужа и жены вне зависимости от их прописки.

Такими ограничениями государство пытается откинуть все большее число получателей субсидий, ведь оно не может справиться с дефицитом бюджета.

Никто не остановился спасти, волны накрывали тело: страшное видео с берега Азовского моря

Ведь по итогам 7 месяцев этого года, план выполнения доходной части бюджета недовыполнен на 16 млрд. грн. К тому же, недофинансированными остается целый ряд отраслей. Это грозит тем, что дефицит бюджета разрастется до рекордных 56 миллиардов гривен.

Поэтому государство активно ищет статьи, где расходы можно урезать. И главными на сокращение здесь остаются субсидии

Но массовые отказы в субсидиях опасны развалом коммунальной инфраструктуры. Ведь доходы граждан не растут, поэтому платить по счетам они попросту не будут.

«Долги по коммуналке, которые и так уже рекордные (около 40 млрд. грн.) грозят попросту разрушить и без того изношенные сети — модернизировать их энергетикам будет попросту не за что», — отмечает эксперт.

Они не остановятся ни перед чем: под Киевом жестоко избили активиста, жуткие подробности и кадры

Люди могут пойти на отчаянные меры, к примеру, когда коммунальщики придут отключать им коммуникации за неуплату.

«Недавно в Броварах толпа избила сотрудников облгаза. И хотя мордобоем ничего не решишь, такие случаи будут становится все более массовыми», — говорит эксперт.

Напомним, субсидию потеряют тысячи, получить помощь станет намного труднее.

Как писала Politeka, чиновники охотятся на получателей субсидий, спасет только суд.

Также Politeka писала об обязательном платеже по субсидиям.

Источник: Страна