По всей Украине наблюдается резкое снижение цены на лук

Только за прошедшие четыре дня он подешевел на четверть — ныне его можно купить по 4-5 гривен/килограмм.

Большинство аграрных хозяйств резко возобновили сбор лука после прекращения дождей и начала солнечной погоды.

Однако фермеры утверждают, что пока рано радоваться — из-за длительной повышенной влаги, дождей часть овощей крайне низкого качества.

овощи

Именно в этом кроется такая низкая цена на лук — ее снизили в надежде побыстрее распродать продукт.

Пугачеву постигла та же беда, что и Лорак: Примадонна откровенно рассказала все

Стало известно, в каких регионах Украины самые низкие цены на продукты питания. Самые низкие цены на продукты зафиксированы в Тернопольской, Запорожской, Ровенской, Харьковской и Днепропетровской областях. Об этом в Facebook сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Больше всего преимуществами низких цен пользуются жители Тернопольщины, где 5 социальных продуктов имеют самую низкую цену среди всех других областей. Второе место по Запорожской областью — 4 позиции, третье и четвертое места делят Днепропетровская и Харьковская области — по 3 позиции с самой низкой стоимостью в каждой. С пятого по девятое места занимают Днепропетровская, Донецкая, Николаевская, Одесская и Черновицкая области — по 2 позиции в каждом.

Фрукты овощи рынок торговля

С десятого по шестнадцатое места делят Волынская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Полтавская, Сумская, Черниговская области — по 1 наименованию. А в регионах с 17 по 25 место нет никакой позиции продуктов с самой низкой ценой. Это Винницкая, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская области и город Киев.

Ранее мы рассказывали, что из-за дефицита качественного зерна украинский хлеб может подорожать на 30%. Из-за засухи в июне и дожди в июле украинское зерно выросло некачественное, не соответствует заявленным стандартам. Пекари считают, что будет дефицит зерна для муки.

Кроме того, в некоторых регионах продолжаются сильные дожди, они мешают сбору урожая.

«В некоторых областях шел дождь целый месяц, более 30 дней никто не выходил в поле. Это больше, чем период жатвы», — рассказал президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томича.

Напомним, до этого Рада вляпалась в громкий скандал с питанием нардепов.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о резком подорожании алкоголя.

Также Politeka рассказывала, какие продукты подорожают больше всего осенью.