Осенью на украинском рынке ожидается очередной резкий подъем цен

По словам экспертов, долар ползет вверх, поднимая цены и на продукты, однако пока из рост отстает от валютного курса.

«Низкий доллар – потери государственного бюджета, поэтому при снижении уплаты налогов одним из немногих источников наполнения «закромов родины» является девальвация гривны», — рассказывает эксперт Алексей Дорошенко.

продукты питания еда

По состоянию на сегодняшний день доллар на 8% дешевле по сравнению с состоянием на январь 2018 года.

«Падение курса доллара повлекло за собой снижение инфляции, которая была бичом потребительского рынка несколько лет. То есть правительство пытается балансировать между наполнением бюджета и повышением реальной покупательной способности. Но на 1 августа американская валюта выросла практически до 27 грн., то есть на 3%.», — добавил мужчина.

Однако если до конца года доллар повысится до 30,5 гривен, как заложено как среднегодовой курс, инфляция может очень быстро развиться. Эксперты предполагают, что инфляция превысит отметку в 10%.

«Пока официальная статистика утверждает о росте цен с начала года лишь на 4,4%. Причем в июле и августе можно ожидать дефляцию за счет удешевления овощей и фруктов, даже по сравнению с прошлым годом», — утверждает Дорошенко.

овощи

Из-за засухи аграрии потеряют до 50% урожая зерновых, однако сейчас они недосчитывают всего 10-12%. Так что осенью ожидается подорожание хлеба, муки и макаронных изделий на 1,5-4 гривен, то есть 15-20%.

Аналогичная ситуация и с фруктами и овощами, так что осенью они подорожают до 30%, а зимой — до 50%.

В Европейской ассоциации производителей фруктов и овощей (PROFEL) заявили, что в этом году в Европе серьезный овощной и фруктовый кризис – самый большой за последние 40 лет. Все из-за экстремальной жары.

Из-за сокращения поголовья скота также ожидается и повышение цен на молочные и мясные продукты.

В то же время эксперты ожидают, что крупы осенью дорожать не будут. Правда, они уже подорожали — с начала года разные крупы подорожали до 19%

Яйца же в сезон подешевели — на 2,8 гривен или 11%, а зимой они подорожают.

В то же время сахар растет прямо сейчас, прогнозируется его подорожание почти на 20%.

В ближайшее время в целом ожидается неблагоприятное время для украинских кошельков — из-за роста курса доллара, непогоды, роста затрат на газ, электроэнергию и горючие материалы.

Напомним, до этого Рада вляпалась в громкий скандал с питанием нардепов.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о резком подорожании алкоголя.

Также Politeka рассказывала, какие продукты подорожают больше всего осенью.