Пострадавшим от агрессии Российской Федерации выделят «кругленькую сумму», соответствующее решение уже было принято

Об этом сообщил украинский чиновник Александр Куць.

«В следующем году Литва планирует выделить из бюджета около миллиона евро на поддержку Украины. Принципиальное решение по данному поводу уже принято», — отметил он.

Когда доллар перестанет дорожать: украинцев ошарашили новым прогнозом и назвали дату

Примечательно, что средства будут выдавать населенным пунктам в качестве помощи по восстановлению после агрессии РФ.

По словам чиновника, средства будут направлены на финансирование школ, водогонов, контрольно-пропускных пунктов. Однако окончательное решение относительно того, куда именно пойдет миллион евро, будет принимать литовское правительство.

Добавим, Украина договорилась с МВФ о предоставлении очередного транша, миссия Фонда выезжает в Киев. Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 6 сентября. Об этом сообщил постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман.

«Позитив в понедельник. Миссия МВФ едет в Киев. И это очень хорошая новость для украинцев, в отличие от героев Гоголя. Миссия приезжает уже 6 сентября. А значит договорились. Миссия бы не приезжала в Киев если бы не было достигнуто договоренностей. Далеко лететь никто бы не стал просто так», — прокомментировал эту информацию в Facebook экономический эксперт Сергей Фурса.

деньги-евро

Миссия пробудет в Украине две недели – до 19 сентября, после чего вернется в Вашингтон, а еще через две недели правление Фонда сможет принять решение о предоставлении Украине транша.

Как заявил эксперт, такое решение даст позитивный сигнал всем участникам рынка.

«Сейчас, на фоне турецкого кризиса, это очень важно. И самая хорошая новость для гривны. Ей осенью поддержка не помешает, а то дурной пример турецкой лиры может быть заразителен», — отметил Фурса.

Четырехлетняя программа EFF была открыта МВФ в марте 2015 года общим объемом около $17,4 млрд по текущему курсу, с первым траншем в $5 млрд. Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

евро

Напомним, ранее были озвучены шансы Украины получить транш МВФ до конца года.

Как сообщала Politeka, агентство Fitch Ratings назвало крупную угрозу для экономики Украины.

Ранее Politeka писала, что МВФ все же смягчил свою позицию в отношении нашей страны под давлением США.