Как показали исследования, украинцы работают в каждой пятой фирме в Польше

По данным анкетирования 73% украинцев желают работать в Польше больше, чем полгода.

Их желания сходятся с позицией польских работодателей — 66% из них ожидают продление этого времени.

По данным исследования Personnel Service «Барометр трудовой иммиграции», 21% компаний в Польше предлагает работу украинцам.

«Это на 10% больше, чем в предыдущем подобном исследовании, является результатом все больших проблем при поиске работников на местном рынке парке», — говорится в исследовании.

В Одессе расстреляли крупную «шишку»: первые подробности ЧП

Более того, более 57% украинских работников планируют в ближайшее время снова поехать на заработки в Польшу и лишь 22% опрошенных не имеют таких намерений.

Более половины украинских работников находятся на заработках в Польше от одного до трех месяцев, и 28% — от трех до шести месяцев.

«Это большая проблема, потому что польскому работодателю нужны украинские работники минимум на двенадцать месяцев. Большинство хочет нанимать на работу на 18 и более месяцев», — отметили исследователи.

Отметим, что во время опроса польских работников про их отношение к украиским коллегам, 46% ответили «нейтрально», 30% — «позитивно», и лишь 11% — «негативно». Как ни странно, меньше всего украинские работники нравятся полякам от 55 до 67 лет. Хотя исследователи сообщают, что это очень странно, ведь еще в прошлом полугодии они лучше всех относились к украинцам.

Польша оказалась одной из стран Евросоюза, чья экономика наиболее динамично развивается. По данным Центрального банка Польши и Евростата из-за конфликтов в Крыму и на Донбассе украинцы массово эмигрируют.

Китайские работники

В Польшу уехало приблизительно 1 млн украинцев.

«Без украинцев нашу экономику ждала бы катастрофа», — признается Цезарь Казмирчак, глава польской Союза предпринимателей и работодателей.

В последнее время все больше украинцев отправляются на заработки за границу. При этом их ожидания часто не совпадают с реальностью, и вместо прибыльной сезонной работы люди попадают в настоящие трудовые лагеря.

Напомним, украинские заробитчане нашли замену Польши.

Как сообщала Politeka, заработки в Польше закончились для украинки большой трагедией.

Также Politeka писала об адских буднях работников, которые попадают в трудовое рабство.