Украина начнет выпуск гривневых еврооблигаций

Минфин считает «благоприятной» внешнюю конъюнктуру для выпуска еврооблигаций в национальной валюте.

Об этом говорится в «Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы», которую в среду, 22 августа, одобрил Кабинет министров Украины.

деньги, валюта, минфин, єкономика

«С целью оптимизации структуры государственного долга с точки зрения валютного риска рассматривается возможность размещения на международных рынках капитала облигаций внешнего госзайма, номинированных в национальной валюте», — говорится, в частности, в Стратегии Минфина.

Выпуск таких ценных бумаг, как ожидают в ведомстве, может содействовать удлинению среднего срока погашения госдолга и уменьшению стоимости его обслуживания.

Ранее сообщалось, что, несмотря на пафосные заявления в Кабмине, Украина продолжает жить в долг.

Правительство во время заседания отчиталось о планах сокращения госдолга, однако государство и дальше будет одалживать колоссальные суммы у международных заемщиков. Хотя существует вероятность, что институты могут отказать в дальнейшем финансировании.

Минфин

Если власть сумеет договориться с МВФ о выделении нового транша, то тут же будет запущен процесс размещения нового выпуска еврооблигаций, что может негативно отразиться на украинской экономике.

Кабмин сегодня очень нуждается в иностранной валюте, ведь уже к концу 2018 года в Украине могут объявить дефолт, если не будут выплачены внешние долги ($1,75 млрд). Золотовалютные резервы благодаря «успешной стратегии» прошлого руководства и так находятся на критической отметке в 17,7 млрд, поэтому Минфин не сможет больше стегать деньги из запасов.

Отметим, в Украине планируют создать Агентство по управлению государственным долгом.

На данный момент точно не известно, как и в какой форме будет работать новое агентство. Однако по словам и.о. министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, подобная инициатива должна усилить институционную способность в управление госдолгом Украины.

Чудовищная трагедия в Виннице: молодую женщину расстреляли средь бела дня, кадры с места событий

При этом ориентироваться такое учреждение будет на передовые мировые практики, что собственно и побудило к созданию Агентства.

«Сейчас вместе с правительственным уполномоченным по вопросам долга Юрием Буцой работаем с командой Всемирного банка над выбором оптимальной модели функционирования такого агентства, чтобы иметь возможность привлекать профессионалов на рыночные зарплаты для этой работы», — заявила Макарова.

Напомним, украинцев официально предупредили о валютном кризисе.

Как сообщала Politeka, будет что-то серьезное доллар удивил украинцев, такого не прогнозировал никто.

Также Politeka писала, что дефицит бюджета перекроют из кармана украинцев.

Источник: finclub