Украина 31 августа перечислила Международному валютному фонду $160,3 млн в счет погашения основного долга

Об этом сообщает в пресс-службе Национального Банка Украинины.

Так, был осуществлен платеж в размере 114,3 млн СПЗ (спецправа заимствования) или около $160 миллионов.

Платеж был проведен по программе stand by arrangement от апреля 2014 года. Всего в течение августа Украина перечислила фонду $605,6 млн.

Сдедует отметить, что следующие платежи запланированы на 1 и 5 ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что из-за погашения многомиллиардных долгов в Украине может усугубиться падение национальной валюты по отношению к доллару. Сегодня в Украине существуют два цикла, когда нацвалюта слабеет и укрепляется. По словам финансового аналитика Бориса Кушнирука, в этом году ситуация может кардинально измениться на финансовом рынке, ведь Украине необходимо погасить многомиллиардные задолженности.

«Гривна всегда обесценивается в августе и это продолжается до конца сентября, после чего происходит укрепление. В январе повторяется ситуация, а улучшение фиксируется в период с февраля по август. Подобная динамика наблюдается в нашей стране уже много лет, но в этом году появились некие особенности, которые могут негативно отразиться на отечественной экономике», — заявил эксперт.

«В первую очередь, нам предстоят выплаты по долгам, как и в 2019-2020 годах. Но сейчас речь идет о многомиллиардных суммах, что само по себе создает негативные ожидания от гривны. А это, в свою очередь, сразу провоцирует увеличение объема покупки валюты на межбанке, снижая тем самым уровень продажи», — уверен Кушнирук.

МВФ

Помимо этого, по мнению эксперта, нервозности добавляет неопределенность о передачи Украине очередного транша от МВФ. Важно, чтобы Киеву одобрили выделение средств, ведь это автоматические открывает доступ на рынок других заимствований, на что, собственно, сделало ставку правительство. 

Напомним, дефолт все ближе: за чей счет решил спасаться Гройсман.

Как сообщала Politeka, раскрыта неожиданная правда про евробонды: у нас выхода не было.

Также Politeka писала, что тенденция изменится: курс доллара в Украине готовит неожиданный поворот.

По материалам  FinClub