С приходом в осени в Украине прогнозировано цены на продукты полетели вверх

Больше всего подорожание отыгралось на так называемом «борщевом наборе», но, по словам экспертов, очень скоро ценники изменятся и на других продуктах.

Отечественные аграрии до сих пор собирают урожай и заполняют хранилища овощами и зерновыми, но цены продолжают лететь вверх.

Лишь за последние дни свекла и морковь выросли в цене на 40-50%. Фермеры также поднимают цены на лук. Сегодня в розницу его можно купить по 8-10 гривен, а ведь на прошлой недели они продавали его по 6 гривен. Аналитики уверяют, что цены пошли вверх из-за спроса со стороны оптовых компаний, которые начали закупать закладки для хранения продуктов.

На стоимости овощей также отразилась погода в Украине. Из-за неблагоприятных погодных условий аграрии весной были вынуждены позже начать полевые работы, а сейчас из-за дождей они не могут приступить к уборке, из-за чего цены идут вверх. Ценники ненадолго подешевеют, как только на поля выйдет фермерская техника.

Но уже сейчас известно, что после Нового года взлетят цены на лук, свеклу и морковь. Не подорожает лишь картофель, ведь в этом году хороший урожай. Эксперты заявляют, что овощи могут немного просесть в цене, но с мясом это будет проблематично. Неожиданно взлетели цены на свинину и говядину: стоимость последней составляет 125 грн/кг. Стоимость сала же сегодня держится за счет экспорта.

магазин, цены, продукты

Аналитики уверяют, что цены на мясо будут расти до конца года из-за того, что дорожают корма для животных. За этот год они подорожали на треть и это не предел. Еще одна плохая новость — подорожание хлеба. Из-за отвратительного урожая зерновых он станет дороже, в среднем, на 10%.

Несмотря на негативную тенденцию, украинский мед дешевеет. Сегодня за килограмм отечественным пасечникам предлагают 38-40 грн. И это цена еще выросла, ведь летом у них закупали мед по 27 гривен. Эксперты заявляют, что пасечники были не готовы к такому, поэтому придерживают оптовые поставки.

Винник впервые проговорился о своей жене и рассказал о страшной трагедии

Также стало известно, где в Украине можно купить самые дешевые продукты. Среди украинских регионов самый дешевый — Тернопольщина.

В ассоциации провели анализ данных официальной статистики в августе среди всех регионов. Оказалось, что жители Тернопольщины питаются дешевле других украинцев. В области самая низкая стоимость почти 20% продуктов по социальному корзины.

Напомним, Украина будет штурмовать ЮНЕСКО и ООН борщом.

Как сообщала Politeka, эксперты назвали топ-4 самых полезных продуктов осени.

Также Politeka писала, какие продукты категорически нельзя употреблять на завтрак.

Источник: Вести