Украинские заробитчанки в Польше успешно ломают все стереотипы о женщинах-мигрантках

В Польше женщины все больше объединяются в ассоциации и сообщества, чтобы вместе продемонстрировать обществу достижения тех, кого называют «заробитчанками».

Делают это для того, чтобы разрушать стереотип о женщинах-мигрантках, показать, что они могут иметь легальный успешный бизнес даже за пределами своей страны.

Украинка Инна Ярова открыла три кафе в Польше. «Добро-добро» – так называется проект украинки Инны Яровой. Она открыла три кафе в Польше. Бизнес ведет вместе с мужем.

В Польше она три года. Когда переехала из Киева основала три бизнесы: детский текстиль и белье с офисами в Киеве и Варшаве, рекламное агентство и, недалеко от центра Варшавы, самая маленькая кофейня в Польше.

«Специально раньше шла на работу. Где-то на 7-8 час, чтобы освободиться раньше и пойти в «Добро» работать. То есть после работы я шла на работу. Когда на самом деле делаешь то, что тебе нравится, то это в кайф», – рассказала Инна.

Девушка – яркий пример нового поколения мигранток, которые разрушают стереотипы, что в Польше украинки работают на низкооплачиваемой работе.

Активные бизнес-вумен провели форум под названием «Быть мигранткой в Польше». Основательницы фондов и союзов, журналистки, юристки и активистки говорили о том, как работать, рожать и быть матерью-мигранткой.

Журналистка Елена Бабакова считает, что именно такими мерами можно изменить то, как об украинках пишут польские сми.

«Первый образ украинских женщин в польских СМИ – это образ низкооплачиваемой работницы. Второй образ – матери. То есть женщина мигрантка, которая едет заработать денег для своих детей потому что не может о них позаботиться. Очень много таких материалов я вижу в польских СМИ», – подчеркнула журналистка.

Но портрет украинской женщины сегодня в Польше уже не такой пессимистичный. Эти женщины доказывают. что приехали в соседнюю страну законно успешно работать и требуют уважения к себе.

«Проблема не в миграции, не в Польше, не в Украине. Проблема в голове человека. Если кто-то думает: «у меня не получится, потому что здесь меня плохо воспринимают», то так и будет», – добавила Инна Яровая.

Украинки в Польше создают организации по поддержке друг друга, где могут поделиться своим положительным опытом. Говорят, по их наблюдениям, наиболее успешно мигрантки работают в ресторанном, косметическом и ИТ-бизнесе.

Напомним, заробитчане перевели в Украину миллиарды долларов: названы топ-страны

Как сообщала Politeka, заробитчаны теперь смогут сохранить тысячи гривен: заплатят поляки

Также Politeka писала, что украинские заробитчане активно скупают недвижимость в Европе: цифры впечатляют

Источник: 24 канал