Спрос на услуги лизинговых компаний в Украине и объемы лизинговых сделок будут стремительно расти в ближайшие три-пять лет

Об этом шла речь в ходе презентации исследования «Лизинговая отрасль в Украине: тенденции и рекомендации для роста».

«В лизинговой отрасли имеются значительные перспективы к росту. Спрос на услуги лизинговых компаний в Украине и объемы лизинговых сделок будут стремительно расти ближайшие три-пять лет, а объем финансирования укфраинского бизнеса по сделкам лизинга может как минимум удвоиться к 2021 году», – отметили в “Украинском объединении лизингодателей”, которое выступило организатором презентации исследования.

Исследование было проведено экспертами Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» и является первым подробным аналитическим обзором рынка лизинговых услуг в Украине, основных трендов отрасли и определения препятствий для развития индустрии в целом. В презентации приняли участие эксперты USAID, эксперты, народные депутаты Украины и др.

лизинг

По состоянию на начало 2018 года 551 учреждение имело право на предоставление услуг финансового лизинга (в частности, 280 финансовых компаний, 88 банков и 183 юридических лиц, не являющихся финансовыми учреждениями). Но на самом деле большое количество этих учреждений лизинговую деятельность вообще не проводят.

В Украине по состоянию на 1 января 2018 года сумма действующих договоров финансового лизинга всех типов составляла 41 122,92 млн грн (1 465,2 млн долл. США). В то же время крупнейший рынок лизинга остается в Соединенных Штатах Америки, где NBV составляет около 330 млрд долл.

бюджет экономия

Как передавала Politeka, в Украине постепенно наступает «оттепель» в области кредитования  как населения, так и частных предпринимателей. Так за первые 6 месяцев 2018 года в Украине был зафиксирован рост объемов выдачи кредитов почти на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Напомним, украинцы заплатят заоблачной коммуналкой за кредит МВФ, и это еще не самое страшное.

Как сообщала Politeka, названы заоблачные суммы долгов по аллиментам в Украине.

Также Politeka писала, что Кабмин анонсировал повышение пенсий в Украине: кому ждать прибавки.

Источник: Укринформ