В СБУ сообщили, что Россия для строительства Крымского моста получала помощь из Украины

Как сообщает пресс-центр ведомства, сотрудники СБУ выявили факты противоправных поставок в РФ материалов, которые использовались для строительства так называемого «крымского моста».

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что менеджмент одного из украинских предприятий, которое осуществляет добычу щебня, наладили его поставки в страну-агрессор. Дельцы без необходимой разрешительной документации добывали в карьерах, владельцем которых является гражданин РФ, полезное ископаемое и реализовывали его, в частности через посредников российской компании, которая является дочерней структурой «ОАО «Мостожелезобетонконструкция», — сообщил пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБ Украины установили, что это общество при закупке продукции украинских поставщиков выполняло работы по строительству так называемого «крымского моста». В целом в Россию осуществили 25 поставок щебня общей массой 28 тысячи тонн.

крымский мост

Следствие усматривает в действиях бизнесменов признаки поддержки оккупационной администрации РФ на полуострове в связи с сотрудничеством украинской коммерческой структуры с российскими предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность на временно аннексированной территории АР Крым.

Ранее мы писали о том, что «долгожданное» открытие грузового сообщения по Крымскому мосту еще раз подчеркнуло бесполезность сооружения оккупантов. Так, жители оккупированного полуострова надеялись, что когда грузовики смогут напрямую поставлять товары в Крым по мосту, их цена упадет. Но этого не случилось, что дало очередной повод для разочарования.

керченский крымский мост

К тому же, оккупанты приготовили для крымчан очередной «сюрприз». Ведь товары на аннексированном полуострове будут только дорожать.

«Их доставка в Крым без переправы действительно станет дешевле на 10-15%. Но 95% отправителей товара в наши торговые сети находятся на материке. Дисконт от моста получат они, и делиться им с крымчанами вряд ли станут. А вот доставка грузов из Крыма может подорожать», – заявили в Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма.

Повышение тарифов на газ: украинцам подготовили несколько ударов сразу

Напомним, украинские военные корабли «взяли» Крымский мост.

Как сообщала Politeka, правда о Крымском мосте взбудоражила сеть.

Также Politeka рассказывала, что Крымский мост прогнулся после масштабного ЧП, движение было заблокировано.