Стало известно, сколько украинский получают неофициальную зарплату

В Украине достаточно высокий уровень тенизации оплаты труда. 46% субъектов хозяйствования, которые проверялись на предмет выплат зарплат «в конвертах», имеют нарушения. Об этом в эфире одного из украинских интернет-каналов рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя ДФС Украины Евгений Бамбизов.

«По данным Госстата 8 миллионов  с 26 миллионов работающих украинцев получают зарплату в конвертах — полностью или частично. То есть масштабы весьма существенные», — сообщил он.

Тенизация оплаты труда приводит к недополучению огромных сумм налогов местными бюджетами, добавил чиновник.

В свою очередь, штрафная санкция за одного неоформленного работника составляет 112 тыс. грн, отметил Бамбизов. Работа в Польше: как перечислить деньги в Украину без комиссии

В начале сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал массовую проверку работодателей на предмет нелегального трудоустройства. По словам Бамбизова, проверка будет проводиться совместно силами ДФС, Нацполиции и Государственной службы по труду.

Напомним, будет лучше, чем в Польше: стало известно, когда взлетит средняя заплата в Украине

Украинские обещают, что уже в скором времени они будут получать среднюю заработную плату, которая достигнет 10000 гривен

И как пытается уверить правительство, такие изменения произойдут уже в декабре. Там сразу же попытались объяснить, что средняя зарплата в 10 тыс гривен значит, что кто-то может получать и 15 тыс, но кто-то в то же время получит и пять тысяч.

К повышению средних зарплат должно подтолкнуть рост минимальной заработной платы. Так, в новом бюджете минималка заложена на уровне 4200 грн.Повышение же минимальной заработной платы, а вместе с ней и рост средней должны способствовать возвращению в Украину трудовых мигрантов.

Ведь если средняя зарплата для украинцев в Польше составляет около 20 тыс гривен, то украинская зарплата в 15 тыс уже сможет с ней конкурировать и способствовать возвращению работников.

Как сообщала Politeka, зарплаты в конвертах: стало известно, почему украинцы выбирают нелегальный заработок

Также Politeka писала, что украинцев заставят выложить из карманов 100 миллиардов

Источник: УНН