9 октября стало большим разочарованием для продавцов безналичной валюты

Курс доллара на межбанке упал на 7 копеек, и остановился на уровне 28,02-28,04 грн. Все, кто запасался СКВ в расчете на сегодняшние продажи сильно потеряли.

Надежды на спекулятивные заработки были, причем у многих. Ведь в теории во вторник ожидался валютный дефицит и котировки должны были идти вверх: 8 октября в США из-за выходного (американцы отмечали День Колумба) не работали банки, и у нашего бизнеса не ходили долларовые платежи, потому 9 числа на межбанк не поступили обязательные 50% выручки экспортеров. Продавались лишь старые запасы бизнеса и валютная позиция банков — все то, что накопили впрок, чтобы подороже продать. И как в итоге выяснилось, накопили и выбросили на рынок куда больше, чем ему требовалось.

курс валют, доллар

Получается, что участники рынка переоценили его потребности, просчитались.

Валюты было настолько много, что ее избыток вышел скупать Нацбанк. Делал приобретения в рамках 28,07-28,0740 грн./$, и взял, по разным оценкам, до $10 млн. Так как регулятор заранее видит все заявки участников торгов, он мог заранее предсказать курсовую динамику и спланировать свое появление в анонимном функционале Matching.

Нибиру больше нет: Юпитер уничтожил таинственную планету и готовит апокалипсис на Земле

Участники рынка заявляют, что курсовая динамика сегодняшнего дня стала отражением утренних ожиданий роста спроса, которые не оправдались, что в сочетании со значительным сокращением гривневого ресурса в банках привело к обратной ситуации превышения предложения над спросом и соответствующему проседанию котировок.

Остатки банков на корсчетах в НБУ сегодня уменьшились на 6,9 млрд. грн (до 41,5 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной регулятором через депозитные сертификаты, вырос на 6,3 млрд. грн. (до 27,9 млрд. грн.). Кстати, финансисты все чаще начали отмечать активизацию Нацбанка в части связывания гривневой ликвидности. Оно стало мощным инструментом для регулирования валютных торгов.

курс валют доллар

Совсем не изменились долларовые расценки на наличном рынке. Как и вчера, самый дешевый бакс люди могли купить по 28,07 грн./$, а средний ценовой диапазон остался в рамках 28,15-28,25 грн./$. При этом выкуп валюты у людей происходил в рамках 27,80-28,12 грн./$.

В ближайшее время финансисты не ждут раскачки наличных курсов, продолжая отмечать отсутствие валютного спроса со стороны населения.

Напомним, доллар сделал разворот на 180 градусов: что будет с курсом осенью.

Как сообщала Politeka, эксперты рассказали, от кого зависит курс доллара.

Также Politeka рассказывала, как навредит и от чего спасет е-гривна.

По материалам UBR.ua