Появление в Украине цифровой версии гривны – вполне вероятное будущее. Но насколько быстро оно наступит уже зависит не от технологий, а от политической воли

Владельцам биткоина грозит новая опасность: какие налоги готовят криптовалютам

У центробанков существующие сейчас криптовалюты вызывают в лучшем случае настороженность. До того, чтобы хранить часть своих активов в крипте дело пока что не доходит, но практически все оценили преимущества технологий, благодаря которым она работает.

Рост популярности крипты показал, что философия и функционал денежных расчетов начинает меняться. Этот процесс уже не остановить, а значит ему нужно как минимум соответствовать. А еще лучше – возглавить.

Всего два года назад НБУ лишь запускал исследовательский проект о возможности выпуска цифровой гривны. В декабре 2017 года там заявили, что уже рассматривают такую возможность, а в июле 2018 года констатировали о технической готовности.

В чем суть цифровой гривны?

  • Цифровая гривна — это не то же самое, что функционирующие сейчас криптовалюты. В отличие от них, условная е-гривна не может себе позволить такую роскошь как полная анонимность, бесконтрольный выпуск, отсутствие обеспечения. Поэтому если она и появится до 2020 года, как планируют в Нацбанке, то будет не альтернативой, а частью денежной системы государства.
  • Эмитентом цифровой нацвалюты будет Нацбанк, выпускать ее будут на основе технологии блокчейн, отношение к фиатной гривне будет один к одному, ею можно будет рассчитываться за товары и услуги, переводить, хранить и копить. Вроде бы все то же, что нал и безнал, но отличий достаточно.
  • Сходство цифровой гривны с наличной в том, что она сможет находиться в обращении вне банков. В то же время расчеты будут с помощью электронных девайсов, что роднит ее скорее с безналичкой. Но транзакции с цифровой валютой будут мгновенными и без комиссий, так что тут сходства никакого.

По идее система должна выглядеть так. Часть денежной массы главный банк страны эмитирует в цифровом виде. Рассчитываться ею можно будет с помощью специальной платформы, хранить на счету или в некоем электронном кошельке, если такое сравнение допустимо, в системе, которая родится под эгидой Нацбанка.

Зачем нужна е-гривна?

Предполагается, что за счет появления цифровой гривны можно будет сократить:

  • расходы на выпуск денег;
  • объем налички в обращении;
  • время на транзакции.
Нефтяное цунами: как мировые спекулянты бьют по кошелькам украинцев

Только в 2016 году Нацбанк потратил 1,3 млрд грн на выпуск денег. Естественно возникает желание сократить расходы и того же хотят все центробанки развитых стран. Украине монеты обходятся дороже банкнот, но служат долго – до 20 лет. Купюры стоят до 60 коп. за штуку, в зависимости от сложности защиты, зато очень быстро изнашиваются – срок жизни составляет около года. Альтернативой дорогой печати и чеканке мог бы стать безнал, но пока не удается.

Сейчас доля безналичных расчетов в Украине – 44%. С 2010 года рывок произошел существенный, объемы выросли почти в шесть раз. Но мы все еще отстаем от цивилизованного мира. Для сравнения, объемы безналичных расчетов в богатых Швеции и Дании уже давно перевалили за 90%.

НБУ давно ведет борьбу за увеличение доли безналичных расчетов. Пока она идет, появляются новые технологии, которые было бы глупо игнорировать. Тем более, что безнал проигрывает цифровой нацвалюте по двум параметрам: расходы и время. За безналичные расчеты взымается комиссия, а банки привязаны к операционному дню.

Цифровая валюта, в свою очередь, функционирует без комиссии и в режиме 24/7. Тут работает пиринговая технология (от англ. Peer-to-peer – равный равному): все гаджеты в системе равноправны и обмен данными возможен без обращения к центральному узлу. Хотя в случае с выпуском цифровой нацвалюты, пиринговая технология или одноранговая, децентрализованная, может иметь гибридный вид. То есть в ней все же будет некий основной координационный сервер под зонтиком Нацбанка, но остальные участники системы будут иметь высокую степень независимости.

При этом у цифры будет еще один плюс. Есть прямая взаимосвязь: чем больше в стране доля расчетов наличкой, тем больший объем экономики находится в тени. Кэш – не синоним, но спутник теневых схем и коррупции. Дать взятку безналом крайне трудно, а провернуть схему небезопасно. С цифровой нацвалютой история даже более интересная. Использование блокчейн подразумевает, что след каждой транзакции остается и доступен всем участникам системы. Скрыть, зачистить, изменить задним числом ничего не выйдет. Так что для борьбы с коррупцией блокчейн – кандидатура на роль супергероя.

Выходит, что у цифровой валюты национального банка есть преимущества наличных денег и безнала, но она может быть лишена их недостатков. При этом у нее не будет рисков крипты: бесконтрольного майнинга и необеспеченности. Тем не менее в перспективе ее обращения даже в цивилизованном мире не все так безоблачно.

А как у них?

Возможность использовать валюту своей страны в виде цифры пока что только рассматривают центральные банки Великобритании, Швеции, Индонезии, Китая и других стран. В Сингапуре и ОАЭ обкатывают пилот платежной системы на блокчейне.

Резкое движение сделала Венесуэла: в феврале 2018 года выпустила первую в мире государственную криптовалюту – петро, подкрепленную нефтью. Но в народ валюта пойдет только в ноябре этого года, а пока что люди продолжают жить в условиях девальвации национального боливара и гиперинфляции. МВФ пророчит Венесуэле 1 000 000 000% инфляции к концу 2018 года.

В любом случае, венесуэльский путь – не тот, на который ориентируется Украина. Альтернативную государственную валюту у нас создавать не собираются.

Мнение

Дуе Хэ, заместитель директора Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ:

«Пока что криптоактивы являются слишком волатильными и слишком рискованными для того, чтобы представлять собой большую угрозу для фиатных валют. Более того, они не пользуются такой же степенью доверия, которую имеют у граждан фиатные валюты: они скандально известны случаями мошенничества, взломов и отказов в работе, а также ассоциируются с незаконной деятельностью.

Однако непрерывные технологические инновации могут устранить некоторые из этих недостатков. Для сдерживания потенциального конкурентного давления со стороны криптоактивов центральные банки должны продолжать проводить эффективную денежно-кредитную политику. Они также могут учиться на свойствах криптоактивов и лежащей в их основе технологии для того, чтобы сделать фиатные валюты более привлекательными в цифровую эпоху».

Риски цифровой валюты

Потенциальное использование цифровой валюты, которую выпускает центральный банк – область прогнозов. Шишек тут еще не набили, ошибок не совершили, через кризисы не прошли. Поэтому основные риски можно только прогнозировать.

Будущее гривны предрешено: насколько упадет курс до конца года?
  • Отток капитала. В МВФ указывают на такую опасность, как отток вкладов из банковской системы в связи с удобством цифровых денег. Это актуально для развитых стран, а для Украины после ее банкопада – тем более.
  • Инфраструктура. 2 октября 2018 года в США заработала первая в мире коммерческая сеть 5g. В то же время в Украине даже 3g – не повсеместное удовольствие. Кроме того, низкий уровень доходов не позволяет большинству украинцев покупать качественные гаджеты и часто менять их, догоняя современные технологии.
  • Безопасность. Принято считать, что блокчейн невозможно взломать. Но в данном случае уместно сказать «пока что» и сделать поправку на постоянную защиту данных. В условиях гибридной войны с Россией и вспоминая тот же вирус Petya, за свои сбережения в цифровой национальной валюте нельзя не переживать.
  • Грамотность. Токен, peer-to-peer, фиатная валюта, блокчейн – термины не из общедоступного лексикона. Разумеется, цифровая валюта и не будет на старте выбором всех и каждого. Вероятнее всего, сначала она будет нужна для расчетов для госсектора, на межбанковском рынке. Но к моменту ее появления на уровне потребителей, неплохо было бы их «прокачать».

В то же время блокчейн в Украине уже в ходу. В 2017 году на эту технологию перешел Госземкадастр. В этом году пройдет государственный аукцион по аренде земли по этой же технологии. То есть госсектор уже готов обкатывать новинку на практике, но есть ли политическая воля для тотального использования?

  • Бюрократия. По оценкам экспертов, техническое воплощение цифровой гривны не требует долгого времени – нужно всего несколько недель. Но вот на согласование и бюрократию уйдут даже не месяцы, а годы.

Под рождение цифровой гривны нужно переписать законодательство, начиная с закона о Нацбанке, подготовить нормативку. Если же мы вернемся к тому, что блокчейн – герой в борьбе с коррупцией, большой вопрос, захотят ли пустить эту технологию во все уголки украинской государственной жизни, куда сейчас открыт доступ кэшу.

Напомним, биткоин идет на дно, но есть надежда.

Как сообщала Politeka, появилась соцсеть для сторонников криптовалют.

Также Politeka писала, что из Украины выводят валюту.

Анна Гончаренко