Самыми сложными периодами для национальной валюты станут первые месяцы 2019 года, но гривна начнет падать еще перед новогодними праздниками

Любая девальвация имеет свои периоды падения и роста — и на сегодняшний момент гривна демонстрирует всем стабилизацию котировок. Но это всего лишь временное явление, а очень скоро национальная валюта упадет в цене.

Как сообщил эксперт Алексей Кущ, девальвация гривны продолжится и в этом можно не сомневаться. А самыми сложными месяцами для нее станут январь и февраль 2019 года.

курс валют в украине , гривна доллар

«Падение начнется еще до новогодних праздников, а курс будет на уровне 29,5 грн/доллар. Но не стоит забывать о неблагоприятных факторах, которые могут ударить по гривне. Это отказ МВФ от поддержки или проседание рынков из-за торговой войны между США и Поднебесной», — уточняет аналитик.

Если вмешаются негативные факторы, то НБУ уже сейчас рассматривает курс доллара на уровне 40 гривен. Но, по словам куща, это максимальная глубина падения гривны.

Доллар сделал разворот на 180 градусов: что будет с курсом осенью

«Почему сейчас стабильная ситуация с гривной? На рынках сегодня все хорошо, банковский сектор не давит, и резких выплат Госказначейства тоже не предвидится. Но избежать девальвации не получится, причин для оптимизма нет», — уверяет Кущ.

«И я советую запастись валютой в ближайшее время, ведь сейчас самый благоприятный период для покупки доллара. Дешевле уже не будет», — подытожил эксперт.

обвал гривны

Также сообщалось, что Во вторник 9 октября на украинском межбанковском валютном рынке американская валюта подешевела на 8 копеек в покупке и на 10 копеек в продаже. Курс евро снизился на 18 копеек в покупке и на 19 копеек в продаже.

Нацбанк не выходил на публичный аукцион, но, вероятно, скупал валюту в формате Matching.

Напомним, какой курс доллара ожидает украинцев в 2019 году.

Как сообщала Politeka, эксперты рассказали, от кого зависит курс доллара.

Также Politeka рассказывала, как навредит и от чего спасет е-гривна.

За матеріалами УНИАН