Истощенные золотовалютные резервы Украины нуждаются в пополнении

Если до конца следующей недели позитивного решения МВФ по траншу все еще не будет, то это предмет для серьезной нервозности.

В этом уверен исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

“Истощенные золотовалютные резервы, снижающиеся четыре месяца кряду, нуждаются в пополнении. «жировая прослойка» слишком мала”, — написал Устенко на своей странице в Фейсбук.

Эксперт считает, что причиной отказа МВФ по поводу транша Украине может стать отсутствие бюджета.

«Бюджет у нас — это всегда битва. Тем более, если речь идет о бюджете года выборов. Поэтому сложно представить, что он будет принят не как обычно под новый год, а так заранее, как того требуют текущая экономическая ситуация. Чем дальше мы движемся к концу октября, а тем более года, тем сложнее будет рассчитывать на новый транш без наличия бюджета», — отметил специалист.

Также Олег Устенко выразил надежду, что украинские политики достаточно четко понимают эту ситуацию.

Транши МВФ: в Госдепе напомнили, что Украине нужно делать для их получения

Ранее мы сообщали, что МВФ не спешит давать деньги Украине, а значит транш отодвигается.

Национальный банк рассчитывает на решение МВФ по траншу до конца года. Ранее НБУ надеялся получить транш МВФ осенью.

«У меня запланирована встреча с МВФ. Мы прогнозируем, что переговоры будут успешны и что мы достигнем консенсуса относительно получения очередного транша до конца года», — сообщил председатель правления НБУ Яков Смолий.

Он также назвал успешное сотрудничество с МВФ ключевым условием снижения инфляции.

«Получение кредитных средств от Фонда и связанного финансирования от других партнеров Украины способствовать укреплению макрофинансовой стабильности и послужит положительным сигналом для участников рынка относительно дальнейшего прогресса в осуществлении реформ в Украине», — подчеркнул Смолий.

Также мы писали о том, что поднятие цены на «голубое топливо» для населения не поможет Украине получить новый транш МВФ. Об этом сообщил экономист Александр Охрименко.

«Даже если поднимут цены на газ, транша не будет. Транш не имеет никакого отношения к повышению цен на газ», — отметил он.

Доллар сделал разворот на 180 градусов: что будет с курсом осенью

Причиной этого, утверждает эксперт, является то, что власть нашла для себя нового «козла отпущения». При этом реализация сценария с повышением цены на газ для населения будет иметь только негативные последствия.

Напомним, стало известно, что может спасти украинцев от поднятия цен на газ согласно требованиям МВФ.

Как писала Politeka, Трамп начал торговое противостояние: в МВФ сделали неутешительный прогноз, пострадают украинцы.

Также Politeka писала, что самолет с главой МВФ оказался неисправным: все подробности аварии.