На рынке криптовалют провернули новую спекуляцию с биткоином (Bitcoin)

Торговцы весь день качали его курс.

Так аналитик сообщил, что в ходе азиатской сессии, перед открытием торгов в Европе, неожиданно для всех подорожал биткоин. На бирже Bitfinex его курс подскочил на 21,9%, до $7788. На Bitmex и других биржах биткоин подрожал в два раза меньше. Участников рынка удивило то, что ценовая разница между Bitmex и Bitfinex достигала $970.

Но достаточно быстро стало ясно, что Bitcoin растет из-за обвала другой криптовалюты — Tether (USDT). Инвесторы массово выходили с одной монеты и скупают другую.

Его распродажи спровоцировало сообщение биржи KuCoin о приостановке вывода Tether, а также фейковые новости подкрепленные поддельным скрином с сайта, что биржа Binance проведет делистинг USDT. Позже биржа KuCoin в твиттере написала, что обслуживание кошелька USDT завершено. Он работает нормально, и можно пополнять и снимать средства в Tether. Binance в своем твиттер не стали ничего писать, дали ссылку на рейтинг USDT, который на данный момент оценивается как «А» — очень сильная способность выполнять свои обязательства.

Все эти новости спровоцировали повсеместные курсовые откаты. На Bitfinex курс биткоина рухнул на 13,67% (до $6723), на Bitmex — на 6,62% (до $6366).

Курс доллара удивит украинцев после выходных: что случится с гривной

Эксперты заявляют, что кто-то неплохо заработал, так как падение Tether к доллару было замечено неделю назад, как, собственно, и увеличение спреда между Bitmex и Bitfinex. Это списали на то, что Bitfinex приостановил вывод средств в долларах.

Теперь рынок находится в фазе консолидации. Несмотря на громкое заявление Международного валютного фонда о том, что цифровые деньги угрожают мировой экономике и могут создать новые уязвимые места в финансовой системе.

Аналитики подчеркивают, что ополнительный источник риска заключается в кибератаках и нарушении безопасности критических точек финансовой инфраструктуры, так как они могут нарушить функционирование трансграничной платежной системы.

курс биткоина, криптовалюта

Но эксперты отметили и хорошую новость, которая способна немного взбодрить рынки: о том, что бразильский футболист Роналдиньо запустил свою собственную криптовалюту под названием RS coin. На первоначальном этапе планируется разместить 140 млн цифровых монет.

Напомним, курс биткоина загнали в крутое пике: чем обернется новая игра спекулянтов.

Как сообщала Politeka, биткоин атакуют: топ-политик стал жертвой криптомошенников.

Также Politeka писала о том, что НБУ занимается созданием национальной криптовалюты.

По материалам UBR.ua