Неделя на межбанке прошла динамично, а национальная валюта оставалась в рамках ранее озвученного прогноза

Эксперты уверены, что обоснованным курсом гривны должен быть сегодня диапазон 27,5-28 грн/$.

Согласно прогнозам, уже на следующей неделе американская валюта может укрепиться, приблизившись к отметке в 28,5 гривен.

курс валют в украине , гривна доллар

С самого начала торгов на межбанке был сформирован некий баланс спроса и предложения. Однако, особого излишка валюты не было зафиксировано — предложение всегда перекрывалось адекватным спросом.

В среду национальная валюта, несмотря на благоприятный финансовый период, смогла незначительно укрепиться по отношению к доллару. Кроме привычных импортеров, валюту скупали иностранные компании, которые выжидали «дно» котировок. Поэтому рост спроса не оставил надежд для Нацбанка, из-за чего регулятор не смог пополнить золотовалютные резервы в этот период.

На следующий день американская валюта быстро пошла вверх на межбанке, из-за чего официальный курс вырос на 17 копеек. Наблюдая за спросом, экспортеры также начали придерживать валюту, выжидая выгодного времени для котировок. Такие действия лишь подогрели финансовый рынок, что отразилось на гривне. 

Пятница запомнилась тем, что спрос значительно превышал предложение, а продавцы не спешили продавать валюту, надеясь на быстрый рост котировок, поэтому на рынок вышел нацрегулятор. НБУ сдерживал курс на уровне 28,2 грн и продавал валюту по 28,19. На определенное время рынок успокоился, но вливаний со стороны регулятора было недостаточно, из-за чего курс опять пошел вверх. Гривну удалось укрепить лишь после того, как на рынок с новыми продажами вышли экспортеры.

курс валют в украине , доллар

Между тем, представители украинского бизнеса серьезно настроены на дальнейшее падение курса гривны, значительную девальвацию они ожидают уже в ближайшие 12 месяцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Нацбанком в третьем квартале 2018 года.

Так, по мнению топ-менеджеров компаний, курс национальной валюты должен упасть за следующие 12 месяцев с 27,92 грн / $ (закрытию межбанка 16 октября) в 29,60 грн/$.

В ДТП разбился известный соратник Януковича

Напомним, у МВФ предупредили об экономическом кризисе: пострадают все, времени на реформы нет.

Как сообщала Politeka, цена на бензин резко изменится: эксперт назвал причину.

Также Politeka писала о курсе валют на 19 октября, доллар резко пошел вверх.

Источник: НВ