В Киеве разоблачили пару «черных риелторов» — это две женщины средних лет, которым удалось провернуть аферы по незаконной продаже квартир на 5 миллионов гривен

Как рассказала одна из пострадавших от рук таких брокеров, киевлянка Ольга Шенер, к ним она обратилась по рекомендации знакомой.

Так, через одну из этих риелторов знакомая в свое время сдавала квартиру и осталась довольна. Ольге же этот брокер должен был найти квартиру.

И вскоре она действительно предложила вариант – однокомнатную квартиру в старом доме, но в пределах 25 тысяч долларов, которыми располагала покупательница. Риелтор рассказала о еще двух вариантах подороже (эти квартиры также позже фигурировали в уголовном производстве).

квартирный вор, грабитель

Квартиру «продавала» женщина, которая представилась внучкой бывшей владелицы.

«С ней мы увиделись уже у нотариуса. До этого переговоры со мной вели только риелторы. Они рассказали, что в квартире долгое время жила старенькая бабушка. В конце 2016 года старушка умерла, а сейчас квартирой владеет ее внучка. Показали мне выписку из Единого реестра недвижимости, где было сказано, что за этой внучкой действительно зарегистрировано право собственности на жилье», — рассказала Ольга.

Риелторы оказались прекрасными психологами и быстро «обработали» женщину на покупку квартиры, якобы лучшего варианта она не найдет.

ДТП с актерами «Дизель шоу»: Ольга Сумская раскрыла жуткий факт о водителе автобуса

Так и был подписан договор. Но не купли-продажи. Риелторы убедили, якобы выгоднее будет подписать договор дарения.

«Дескать, так мы сэкономим на налоге. Сейчас понимаю, что не нужно было на это соглашаться. Но брокеры сказали, что они всегда так делают. Я передала владелице квартиры 25 тысяч долларов, а оформили все так, как будто она подарила мне жилье», — рассказала Ольга.

Ольга сразу же заехала в квартиру. Зарегистрировалась по новому адресу, оформила на себя все счета. Это было еще в апреле 2017 года. Следующие четыре месяца была уверена, что ей не о чем беспокоиться. Пока не получила извещение о том, что ее квартира арестована.

Это было сделано «в рамках уголовного производства, открытого по статье 190 Уголовного кодекса Украины». А это статья за мошенничество.

Ольга связалась с риелтором. Та как-то убедила женщину, якобы это обычная «отписка» и ей ничего не грозит. Вот только продать квартиру она пока не сможет.

«Очень прошу, ничего не делай. Если что-то надо будет, я помогу. Сейчас все хорошо. Это описка, тебе ничего не грозит. Но, если хочешь, можешь сделать себе головняк», — рассказал «риелтор».

мошенник, квартира вор

Оказывается, женщина, которая представилась внучкой бывшей владелицы, оформила право собственности на квартиру по поддельным документам.

«Все было оформлено так, как будто еще в 2012 году старенькая владелица квартиры подарила свое жилье этой женщине — псевдовнучке… «Внучка» четыре года не вспоминала о подаренной ей квартире, а после смерти бабушки вдруг решила зарегистрировать свое право собственности», — рассказывает нотариус.

Мошенники, заранее узнав о квартире, где живет одинокая старушка без наследников, сразу же после ее смерти провернули аферу. В ином случае, квартира перешла бы территориальной общине.

Ольга же этой квартиры теперь лишится. Ей остается только ждать приговора «черным риелторам». После того как суд признает их виновными, Ольга сможет заявить гражданский иск о взыскании с них средств.

Риелторам объявили о подозрении в уголовном производстве. Одну из них арестовали с правом внесения залога в размере 5,7 миллиона гривен. Другая пока слегла в больницу.

Напомним, украинцы не смогут получить наследство: имущество перейдет «в руки» государства.

Как сообщала Politeka, у украинцев могут отобрать квартиру за долги.

Также Politeka писала, что цены на квартиры сделали резкий разворот, стремительно катятся вниз.

Источник: Факты