Работа Фонда госимущества под руководством Трубарова в 2018 году была наихудшей за последние годы

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По его словам, уже который год ФГИУ не может обеспечить запланированных поступлений от приватизации госимущества в бюджет. А в 2018 году выполнен самый низкий приватизационный план – лишь 0,4%.

Он добавил, что в Госбюджете-2019 также заложен нереалистичный план поступлений от приватизации.

«Традиционно к сказочным доходам (бюджета. – Ред.) принадлежат призрачные «средства от приватизации». Да, их объем немного уменьшили по сравнению с текущим годом, однако ситуацию это не изменило. И не изменит, так как деятельность Фонда государственного имущества вряд ли существенно изменится. Напомню, что в 2018 году ФГИУ под руководством и.о. его председателя Виталия Трубаров работал хуже всего за последние годы. Аудит, сделанный Счетной палатой, показывает уровень выполнения плана аж на 0,4% (в 2017 году – 19,7%, а в 2016 году –1,1%). Что это значит? Что из почти 22 млрд грн бюджет получил… лишь 75,4 млн грн», – отмечает Гаврилечко.

Он также спрогнозировал, что в 2019 году ситуация с невыполнением плана приватизации повторится, о чем уже предупреждают эксперты Счетной палаты Украины.

«Ситуация текущего года может зеркально повториться в следующем году, из-за чего государственный бюджет снова не получит достаточно средств для финансирования первоочередных нужд. Как отмечается (в отчете Счетной палаты Украины. – Ред.), среди главных рисков провала приватизации, которые были зафиксированы в этом году и должны быть исправлены в следующем, – не только изменения инвестиционного климата в стране, но и ошибки со стороны руководства ФГИУ», – добавил экономист.

Напомним, стало известно, как будут повышаться тарифы для населения.

Как сообщала Politeka, украинцы платят в разы больше коммуналки, чем в Польше, и сидят без горячей воды.

Также Politeka сообщала, что в бюджете Украины обнаружили большую проблему: дефолт уже близок.