Доллару в мировой экономике может прийти конец, стало известно, что «убьет» американца

Глобальные финансы очень сильно привязаны к американской валюте. Но это хорошо только когда монетарная политика Штатов способствует разделу инвестиций и с рынками развивающихся стран.

Но если доллар начнет работать только на Америку, ряд экономик, привязанных к нему, окажется в опасности.

Доллар сейчас атакуют с двух сторон, чтобы пошатнуть его позиции в мировой экономике. Главными здесь выступают россияне и иранцы, которые давно мечтают о проведении взаимных расчетов либо в национальной валюте, либо в «нейтральной».

курс валют, доллар, деньги

Иран уже многие годы предлагает «нефтяным» странам отказаться от доллара. К этим странам уже в скором времени может примкнуть и Катар.

«Ползучая дедолларизация проявляется, например, и в существенном сокращении вложений ЦБ РФ в казначейские облигации Минфина США: по сравнению с 2010-м годом портфель этих ценных бумаг, принадлежащих России сократился с 176 млрд долларов до 14,9 миллиарда долларов. Медленно, но уверенно встал на этот путь и Китай, который наряду с Японией является крупнейшим держателем американского долга: летом его инвестиции в этом сегменте сократились с 1,178 триллиона долларов до 1,171 триллиона долларов или на 7,7 миллиарда долларов», – рассказывает эксперт.

Путина засекли гуляющим с мужчиной в платье: Прям молодожены

Но на данный момент доллар находится вне опасности. Этому способствует несколько моментов. Во-первых, это удельный вес американкой экономики в структуре мирового ВВП. Сейчас от 70% до 80% мирового торгового оборота номинируется именно в долларах.

Не малую роль играет и капитализация фондового рынка. К тому же, доля доллара в международных банковских расчетах в системе SWIFT колеблется в пределах 40-45%, в то время как такой же показатель в евро – чуть выше 30%, юаня – 1,5%, рубля – 0,3%;

Также высок уровень долларовых расчетов на рынке базовых сырьевых товаров, прежде всего нефти. Там цены также формируются в американской валюте.

доллар

Способствует стабильности доллара и неизменная  многолетняя практика его применения в международном обороте и отсутствие политического влияния на него.

Единственное, что может подвинуть доллар с Олимпа мировой экономики – это цифровая валюта.

«Как показывает опыт трансформации мировых валютных систем, на это уходит от 10 до 15 лет. То есть до 2030 года гегемонии доллара вряд что-либо будет угрожать. Правда, исторический ход времени сейчас заметно ускорился. Ну ладно, пусть будет до 2025-го», — считает эксперт.

Напомним, украинцев ждет коллапс, доллар будет по 40 гривен.

Как сообщала Politeka, близится разрушительный финансовый удар, валюта сильно пострадает.

Также Politeka писала, что мир на пороге экономической трагедии, в последний раз такое было 90 лет назад.

Источник: Главред