Инфляция в Украине в 2019 году может снизиться, однако это не значит, что в стране прекратится постоянный рост цен

Об этом говорят в своих прогнозах отечественные экономисты.

По прогнозу участников ежемесячного опроса агентства Reuters, в 2019 году инфляция в Украине может снизиться до 7,5%. В свою очередь НБУ на днях обнародовал «Инфляционный отчет». И если до этого регулятор прогнозировал удержание инфляции в рамках целевого диапазона (5% плюс-минус 1 п.п. в конце 2019 года), то сейчас ожидается, что к концу следующего года рост цен составит 6,3%.

цены на продукты,

Путина подняли на смех из-за конфуза с Трампом: Шнырь подбежал кланяться

Аналитик Алексей Кущ отметил, что у Украины попросту нет возможностей удержать инфляцию на озвученном уровне. Он отметил, что временное замедление инфляции, которое наблюдается в данный момент, связанно с вялой динамикой роста сырьевых цен на мировых рынках и уровень девальвации гривны. Однако, он отметил, что уже в следующем году влияние девальвации на инфляцию заметно усилится.

«Если номинальные показатели бюджета растут на 14%, а инфляция закладывается на уровне 8% — это значит, что экономика должна расти на уровне 6-7% и мы должны стать «восточно-европейским Китаем». Но до этого далеко, и точно — не в следующем году. Чтобы выполнить бюджет, власти потребуется печатный станок, и инфляция будет находиться на уровне выше 10%», — подчеркнул Кущ.

Что касается валютного курса, то эксперты рейтингового агентства Fitch Ratings прогнозируют, что гривна продолжит девальвировать и в 2019 году. Ожидается, что она упадет до 30,7 грн. за доллар, а в 2020-м – до 32,3 грн за доллар.

кредит, гривна

Старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин отмечает, что такой прогноз выглядит вполне реальным. Он добавил, что если валютных поступлений от кредиторов будет недостаточно, а золотовалютные резервы все же пересекут «красную черту», падение гривны усилится.

Аналитики также отмечают, что в 2019 году не стоит ждать снижения цен на солярку и минеральные удобрения или отказа производителей от привязки цен на аграрную продукцию к тенденциям мировых цен в валюте. В связи с этим эксперты ожидают, что в следующем году сохранится существующая тенденция на подорожание продуктов питания.

Напомним, к концу года в Украине подорожают овощи и мясо.

Как сообщала Politeka, сигареты подорожают уже в январе.

Также Politeka писала, почему на самом деле растут цены в Украине.

Источник: КП в Украине