Чиновники решили рассказать украинцам об основных причинах роста цен в стране

Об этом говорится в Итогах дискуссии членов комитета по монетарной политике относительно уровня учетной ставки, передает «Хвиля».

«Проведение жесткой монетарной политики необходимо для нивелирования влияния на динамику инфляции в среднесрочной перспективе таких факторов, как ухудшение инфляционных ожиданий, расширение потребительского спроса, высокие темпы роста заработных плат, менее благоприятные глобальные финансовые условия и ценовая конъюнктура», — говорится в сообщении.

Более того, отдельные члены комитета акцентировали внимание на том, что темпы роста реальной заработной платы в последнее время опережают темпы роста производительности труда.

«Увеличение доходов населения вследствие повышения заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за рубежа стимулирует оживление частного потребления, что приведет к сохранению фундаментального давления на инфляцию», — подчеркивается в тексте сообщения.

Также члены КМП, как и во время предыдущих заседаний, говорили о текущих сложных финансовых условиях для развивающихся стран, и росте мировых цен на энергоносители, а также рисках дальнейшего ухудшения внешней среды.

деньги

Раньше мы сообщали, что Национальный банк ожидает снижения инфляции к концу следующего года до 6,3% и ее вхождения в пределы целевого диапазона на уровне 5% плюс/минус 1 п.п. в первом квартале 2020 года.

Главным фактором замедления инфляции будут жесткие монетарные условия в результате ряда предыдущих повышений учетной ставки.

Регулятор напомнил, что повысил прогноз инфляции на конец 2018 года до 10,1% с 8,9%, прогнозируемых ранее, из-за стремительного роста мировых цен на энергоресурсы и пшеницу, а также более существенного, чем ожидался, роста заработных плат в Украине.

Отмечается, что все эти факторы будут отображаться на потребительской инфляции в следующем году, и в результате инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее.

деньги

Напомним, какой будет инфляция в следующем году, прогноз Всемирного банка.

Также Politeka сообщала, что инфляция взлетела выше всех прогнозов, украинцам придется больше платить.

Как писала Politeka, инфляция в Украине опередила все прогнозы, чего ждать украинцам.