«Нафтогаз» нашел оправдание провалу отопительного сезона в Украине

Нафтогаз отказался заключать договоры на поставку газа для начала отопительного сезона с 22 теплоснабжающими предприятиями страны из-за накопления существенных долгов и отсутствия договоров о их реструктуризации, сообщила пресс-служба Нафтогаза, пишет Нyser.

«По состоянию на сегодня 1146 теплоснабжающих предприятий покупают газ на льготных условиях у НАК «Нафтогаз Украины». Вместе с тем Нафтогаз сейчас не имеет возможности предоставить номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям, в том числе 12 крупным, в девяти регионах», — сказано в сообщении.Отмечается, что ключевые проблемные ситуации с производителями тепла сейчас сложились в Кривом Роге, Херсонской области, городах Смела, Северодонецк, Первомайск и Шепетовка.

Пророчество для Украины на 2019 год от наследницы Ванги: случится то, чего все боятся

«Производители тепла, обеспечивающие жителей упомянутых регионов теплом и горячей водой, накопили значительную задолженность, не придерживаются графиков ее погашения или в предыдущем периоде рассчитались с Нафтогазом менее чем за 90% использованного газа. До тех пор, пока эти предприятия не выполнят данные требования законодательства, Нафтогаз не может предоставить им номинации на газ на льготных условиях, определенных Кабинетом министров», — сказано в сообщении.

Напомним, в одном из городов Украины ввели режим Чрезвычайного положения из-за ситуации с отоплением. Об этом заявил местный чиновник Александр Катриченко.

«Мы, как город, понимаем ответственность перед жителями и решили вопрос по коммунальному предприятию «Теплосеть» и сейчас все котельные вышли на плановые показатели и тепло пошло в дома криворожан. Отмечу, что город, как может, принимает участие в решении вопроса по Теплоцентрали, но местное самоуправление ни де-юре, ни де-факто не является стороной конфликта между Теплоцентралью и НАК «Нафтогаз», — отметил он.

Обратим внимание, что речь идет о Кривом Роге. Там без отопления остались не только жилые дома, а и больницы с детскими садами.

При этом директор департамента социальной политики утверждают Инесса Благун утверждает, что деньги для решения этой проблемы есть, и ситуация якобы будет решена. Однако точных сроков женщина не назвала.

«На сегодня не подключены Центр реабилитации детей с инвалидностью и детский дом – интернат, где находятся практически недвижимые дети с инвалидностью. Ситуация там критическая. Обогреваем помещения электроприборами, но это не выход», — подчеркнула она.

Напомним, Киевтеплоэнерго обнародовало новые тарифы на отопление.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.