Украина «вырвалась» в тройку лидеров стран по количеству системных банковских кризисов

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины, передает Хвыля.

«За последние 20 лет кризисные явления в банковской сфере Украины случались три раза. Прямые потери всей экономики от последнего кризиса (2014-2016 гг.) составляли почти 40% ВВП. Последствия этого кризиса существенно ограничили банковское кредитование и экономический рост», — говорится в сообщении.

Агрессия Путина в Азовье: Москву ждут новые санкции

Более того, из-за сложившейся ситуации работникам НБУ пришлось принимать ряд неотлагательных мер.

«Для преодоления последствий последнего кризиса, НБУ провел ряд мероприятий. В частности, был полностью реформирован надзор за отдельными банками, повышен уровень прозрачности банковской системы и требования к ее участникам, в частности к их капиталу, ликвидности, корпоративного управления и управления рисками и т.д», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, обанкротился «ВТБ-Банк», надлежащий к крупнейшей финансовой группе РФ, которую контролирует правительство России непосредственно

Национальный банк Украины направил «ВТБ Банк» в категории неплатежеспособных. Об этом журналистам сообщил собеседник на банковском рынке. «Регулятор отнес «ВТБ» к категории неплатежеспособных. В среду утром будет введена временная администрация», — сообщил он.

банк

Четыре года назад российский ВТБ банк был одним из сильнейших игроков украинского рынка с крупными промышленными клиентами, а его активы превышали 30 млрд грн.

Так свою экспансию группа начала в 2005 году. В 2006 году ВТБ приобрел банк «Мрія» у Петра Порошенко, который на тот момент входил в группу крупных.

Известно, что подразделения ВТБ представлены по всему миру, а сама группа входила в 500 крупнейших компаний мира по версии Financial Times (FT Global 500).

Также известно, что 5 ноября «ВТБ Банк» был вынужден ввести лимиты на снятие наличных и комиссии, что направлено на сдерживание оттока средств клиентов.

Накануне ВТБ пригрозил подать на Петра Порошенко в международный суд.

Напомним, ситуация в Украине может спровоцировать обвал цен на металлы и зерно

Ранее Politeka сообщала о том, что власть хочет обобрать главного инвестора страны

Также Politeka писала о том, что в МВФ сделали заявление о сотрудничестве с Украиной