28 ноября 2018 состоялся третий ежегодный бизнес-форум Level Up Ukraine. Организаторами выступили Ассоциация налогоплательщиков Украины и компания «Делойт» в Украине

Особое внимание на форуме было уделено вопросам трансформации украинского малого и среднего бизнеса. В своем приветственном слове Андрей Булах, управляющий партнер «Делойт» в Украине, отметил: «Тот факт, что Level Up Ukraine организуется при участии« Делойт »говорит о том, что для нас очень важен средний и малый бизнес. Мы верим в то, что совместными усилиями именно таких компаний можно достичь успехов в трансформации экономики Украины».

В рамках панельной дискуссии «Налоговая и финансовая безопасность будущего» были обсуждены мировые тенденции, в частности BEPS, и актуальные и ожидаемые нововведения в украинском законодательстве. Во время своего выступления Григол Катамадзе, президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, представил проект концепции Налогового кодекса развития, согласованного с Украинской Радой бизнеса, в которую входит 68 украинских ассоциаций. «Установление доверия — это двустороннее движение, однако первый шаг должно сделать государство. Бизнес ожидает снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, введение налога на выведен капитал вместо налога на прибыль, а также коренного реформирования Государственной фискальной службы», — отметил Григол.

Для того, чтобы помочь компаниям внедрять качественные изменения Наталья Ульянова, лидер практики комплексных трансформаций бизнеса, анонсировала pro bono проект «Делойт» в Украине для малого и среднего бизнеса: «Мы объявляем эту инициативу для того, чтобы воплотить свою социальную миссию и развеять мифы о то, что меняться сложно и страшно». Проект заключается в проведении конкурса на бесплатную комплексную реорганизацию компании.

О том, что Украине нужно развивать средний бизнес указал и гость из Вены Рафаэль Петруцци, управляющий директор Центра трансфертного ценообразования. Иначе, по его словам, экономика страны не будет расти быстро.

При обсуждении будущего инвестиций в Украину были озвучены основные требования международных инвесторов к бизнесу. В общем, спикеры сошлись во мнении, что в Украине есть кадровый и технологически интеллектуальный потенциал, однако бизнес, как правило, не умеет продать свои инновации. Это подчеркнули Дебора Фейрли, координатор Ukrainian National Startup Fund, и Алекс Романович, управляющий партнер BeachHead Partners, СEO Social2B.

В основном, компании инвестируют в украинский агробизнес и производство продуктов питания. Также есть интерес в сфере образования и фармацевтическую отрасль. А вот по мнению Гиви Топчишвили, основателя и президента 9.8 Group, в Украине интересно инвестировать именно в команды и людей, которые готовы выживать в сложных условиях непрозрачности.

О практических аспектах транфсормаций, которые произошли за последние четыре года, рассказывали на примерах успешных историй украинских компаний. Во время дискуссии Андрей Пышный, председатель правления АО «Ощадбанк» привел впечатляющие цифры: доля банка на рынке выросла с 7% в 2014 до 22% в 2018 году. Важнейшими составляющими трансформации банка Андрей Пышный назвал проектный менеджмент и коммуникацию, поскольку важна персональная вовлеченность каждого работника компании в этот процесс.

В рамках форума, кроме главной сцены, гости мероприятия могли посетить еще две панели.

Во время работы функциональной трансформационной сессии состоялись мастер-классы от ведущих мировых экспертов, которые поделились персональными рекомендациями. В частности, на повестке дня были темы структурирования работы, формирования коллектива, открытия счетов за рубежом и привлечения капитала.

В пределах панели индустриальной трансформационной сессии были проведены мастер-классы от представителей успешных аграрных, инфраструктурных и фармацевтических компаний Украины. Они, в частности, предоставили советы о том, какие шаги необходимы, чтобы выйти на международный рынок.

Также на индустриальном потоке состоялся конкурс среди украинских старт-ап проектов. Он был организован совместно с партнером бизнес-форума — HUB 4.0, который выбирал проекты для Startup Pitching Zone. Команды инновационных решений представили свои разработки профессиональному жюри, в составе которого были украинские и западные эксперты. Победителем стал старт-ап, разработчики которого предлагают переоборудовать автомобили так, чтобы они могли работать и на топливе, и на электроэнергии. Несколько старт-апов нашли своих инвесторов из числа экспертов форума.

В конце насыщенной программы участники смогли обсудить впечатления от дискуссий и мастер-классов во время нетворкинга под джазовую музыку.

Напомним, украинцам подготовили новые штрафы в 2019 году: кому и за что придется заплатить 125 тысяч.

Как сообщала Politeka, бюджет Украины на 2019 предусматривает повышение минимальной пенсии до 1638 гривен.

Также Politeka писала, что долги украинцев за коммуналку достигли 39,2 миллиардов гривен.