Сумма задолженности украинцев за коммуналку по состоянию на конец октября рекордно выросла

Об этом сообщает Государственная служба статистики, передает Хвыля.

«По данным статистического ведомства, на конец октября 2018 года задолженность населения по уплате за поставки природного газа составила 18,0 млрд грн, за централизованное отопление и поставки горячей воды — 10,2 млрд грн, за содержание домов и сооружений и придомовых территорий — 4,0 млрд грн, за централизованное снабжение холодной воды и водоотвод — 3,1 млрд грн, за вывоз бытовых отходов — 0,6 млрд грн, за поставки электрической энергии — 4,0 млрд грн», — говорится в сообщении.

Государство «простит» долги перед банками: кому повезет

При этом, утверждают чиновники, в октябре 2018 года украинцы заплатили за жилищно-коммунальные услуги 5,1 миллиард (77,5% начисленных за этот период сумм), а за поставку электрической энергии — три миллиарда (110,4%).

 Как сообщалось ранее, Верховная рада решила, на какие льготы могут рассчитывать украинцы в следующем году

На социальные льготы Кабмин обещает выделить 177,6 млрд грн, а в Пенсионный фонд — часть бюджета в  166,5 млрд грн. Министр финансов Оксана Маркарова говорит, что депутаты зарегистрировали новые правки в бюджет, которые могли бы увеличить расходы в два раза.

коммуналка платежка субсидия шок

На сегодня льготников в Украине 44 процента, в отопительный сезон эта цифра может расти из-за колличества субсидиантов.

В Украине около 300 тыс многодетных семей. По закону дети из таких семей могут проживать в коммунальной квартире со скидкой в 50%, которая предоставляется без привязки к материальному положению семьи. Субсидия для таких семей положена только при условии, что расходы на коммуналку превышают 15% совокупного дохода.

Также дети из многодетных семей имеют право на бесплатные лекарства, ежегодное медицинское обследование, консультации без очередей в поликлиниках и больницах и даже «первоочередную госпитализацию».

Украинцы, которые родились до 1945 года также могут позволить себе жилье в коммуналке. «Детям войны» гарантируют скидку в размере 25%. Более того, они имеют право на получение земельных участков без очереди и прибавку к пенсии.

Украинцев ошарашат новыми платежками за коммуналку: что изменится

Напомним о лишении пенсий в Украине: как не остаться без денег.

Как ранее сообщала Politeka, в Кабмине собираются обложить налогом работников.

Также Politeka писала, что в 2019-2020 году будет рост зарплат в Украине.