В Украине с 1 января 2019 года введут новый вид социальной помощи

Получат его лица, ухаживающих за детьми с тяжелыми заболеваниями, но которым еще не установили инвалидность.

«Этот проект мы полностью реализуем – правительством утвержден порядок предоставления такой помощи», – заявил министр социальной политики Андрей Рева на заседании правительства в среду, 5 декабря.

Других подробностей относительного нового вида социальной помощи пока не сообщается.

гривны, штраф

Отметим, в ноябре 2018 43% граждан Украины заявили, что вообще не имеют сбережений. Об этом свидетельствуют данные соцопроса компании Research & Branding Group.

Рада готовит новый закон о курении: жесткие запреты, наказания и цены

Еще 9-10% респондентов сообщили, что сбережения на срок от менее месяца до двух месяцев, 8% — на срок 3-4 месяца и 5% — на срок до шести месяцев.

Как отмечают социологи, по сравнению с февралем 2017 число украинском, которые не имеют сбережений, уменьшилось на 4%, а число тех, кому сбережений хватило бы меньше, чем на месяц, стало меньше на 3%.

Больше всего не имеют сбережений украинском среди тех, кому за 60, а меньше всего — среди тридцатилетних и сорокалетних.

Ранее сообщалось, что задолженность по выплате зарплаты в октябре 2018 года сократилась по сравнению с сентябрем на 0,2%, но с начала года выросла на 21,8%. Задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 ноября составила 1,69 млрд грн, что на 0,4% меньше показателя на 1 октября текущего года.

кошелек магазин деньги зарплата

На сегодня средняя зарплата в стране составляет 9100 гривен. 23,95 процентов украинцев зарабатывает минимальную зарплату примерно в сумме 3723 гривен в месяц. Чуть меньше 10-ти процентов работников работают за плату меньше минимальной. Это примерно 1300000 граждан Украины. Для наглядности, такое количество населения в городе Одесса.

Напомним, что многодетные семьи получат скидку в 50% на оплату коммуналки.

Как сообщала Politeka, какие льготы получат украинцы в 2019 году.

Также Politeka писала, о новом прожиточном минимуме с 1 декабря.