В ноябре в Украине резко подорожали водка, хлеб и колбасы

По данным Госстата, по сравнению с октябрем хлеб подорожал на 45 копеек, до 10,3 грн за булку (500 граммов).

Колбасы (вареные, первого сорта) подорожали на 1 грн, до 92,2 грн за килограмм.

Также подорожали все виды алкогольных напитков. Например, цена бутылки водки объемом 0,5 л выросла на 66 копеек, до 90,35 грн, бутылка столового вина объемом 0,75 л подорожала на 42 копейки, до 62,3 грн.

Кроме того, подорожало пиво. Стоимость бутылки объемом 0,5 л выросла в на 15 копеек, до 15,1 грн.

Ранее экономист Евгений Олейников спрогнозировал, что повышения цен на продукты в Украине до начала весны ждать не стоит. По его словам, после новогодних праздников магазины будут продавать продукты по декабрьским ценам.

Рухнул самолет с россиянами, много жертв: подробности авиакатастрофы в столице

«В январе еще происходит дозагрузка ритейла через остатки прошлого года. То есть, фактически, ритейл делает анализ того, что и как у него продавалось, какая оборачиваемость, какая рентабельность, и соответственно формирует свои заказы на дозагрузку магазинов», — отметил Олейников.

Однако в следующем году ожидается умеренный рост цен на мясо, но он будет выборочным. Например, заметно подорожает свиная вырезка, при этом стоимость мяса с костью поднимется гораздо меньше. Ожидается и подорожание круп.

В начале 2019 года начнут дорожать яблока. Также следует ждать более высоких цен на ржаной хлеб. Также на 15−20% поднимется стоимость картофеля. Это основные продукты, цены на которые увеличатся заметно. Остальные продукты питания будут дорожать в рамках текущей инфляции.

Напомним, сало в Украине превратится в деликатес.

Как сообщала Politeka, Новый год опустошит кошельки украинцев.

Также Politeka писала, как подорожала жизнь в Украине за год.