Украинцы, которые не обеспечены официальной работой, имеют право на государственную скидку на оплату коммунальных услуг

Об этом стало известно благодаря сообщению профильного портала на сайте украинского правительства.

«Безработные могут получить от государства помощь в оплате коммунальных услуг», — отмечается в сообщении.

Согласно проекту Кабмина, лицам, которые не стоят на учете в центре занятости, для назначения субсидий следует:

— или задекларировать другой доход (получение средств из-за границы на подработках) и уплатить за него взносы в Пенсионный фонд;

— или согласиться на условный доход в 5286 гривен (три прожиточных минимума) и выплачивать с него ЕСВ.

коммуналка, субсидия, тариф

К слову о том, сколько придется платить за коммуналку в 2019 году.  Продолжится предусмотренный Кабмином поэтапный рост цен на газ.

Легенда 90-х трагически ушел из жизни: его песни обожают миллионы

Уже с 1 мая 2019 года цена на голубое топливо автоматически будет откорректирована и составит 80% от базовой рыночной цены. А это значит, что цена на газ для населения вырастет на 15,2% — с нынешней 8548,92 грн до 9851,66 грн за одну тысячу метров кубических.

Тепло и вода. Так как цена на отопление и горячую воду напрямую «привязана» к газу, то соответствующие тарифы будут увеличиваться практически теми же темпами.

Ранее мы сообщали, что в Киеве в новом году люди могут остаться без отопления и лифтов. В Киеве с 1 января 2019 года увеличилась квартплата в части обслуживания домов и придомовой территории.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. По словам чиновника, повышение квартплаты связано с повышением цен на электроэнергию.

коммуналка,

«Растет цена электроэнергии для эксплуатации лифтов, освещения мест общего пользования, согласно решению Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ). Этот факт безусловно повлияет на увеличение стоимости содержания домов», — сообщил представитель КГГА.

Напомним, эксперт пояснил, почему взлетают цены на газ.

Как писала Politeka,  где и на сколько вырастут тарифы в Украине.

Также Politeka сообщала, в Украине рекордно подорожает телевидение.