Начиная с 7 февраля Национальный банк Украины разрешит украинским гражданам производить обмен валюту в онлайн режиме

Об этом говорится в обнародованной Нацбанком дорожной карте валютной либерализации.

Однако стоит отметить, что на данную операцию есть свой лимит.

Так, известно, что регулятор разрешил оnline-покупку иностранной валюты физическими лицами в пределах 150 тыс. грн/день в эквиваленте.

Новое валютное регулирование предусматривает более 20 послаблений на валютном рынке, которые будут введены с 7 февраля 2019 года.

Кроме того, вводятся следующие нормативы:

  • вдвое увеличивается предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам – до 365 дней;
  • отменяется валютный надзор за экспортно-импортными операциями до 150 тыс. грн;
  • разрешается свободное использование счетов юридических лиц за рубежом (кроме операций по перечислению средств на такие счета).

доллар

Также отменяются индивидуальные лицензии на валютные операции – их заменит система е-лимитов (2 млн евро в год для юридических лиц и 50 тыс. евро в год для физических лиц).

Ранее мы сообщали, что в Украине купить валюту теперь можно будет не только в банках и пунктах обмена, но и в почтовых отделениях.

Об этом рассказали в пресс-службе Национального банка Украины. Теперь операторы почтовой связи смогут получать от НБУ лицензию на осуществление валютных операций.

При этом они должны будут соответствовать ряду требований. Среди них:

  • наличие у почтового оператора не менее 50 структурных подразделений, расположенных на территории как минимум 50% областей Украины;
  • получение не менее 50% доходов от деятельности в сфере оказания услуг почтовой связи;
  • соответствие требованиям финансового состояния, структуры собственности, деловой репутации (в том числе их руководителей и владельцев существенного участия) и профпригодности руководителей.

Помимо этого НБУ смягчил условия выдачи лицензий на торговлю наличной валютой небанковским финансовым учреждениям (НФУ).

Кроме того сообщалось, что  Нацбанк решил отстраниться от обмена валют, переложив всю ответственность за сделки на банки. В НБУ решили полностью переписать правила валютного контроля якобы в соответствии с новым законом «О валюте».

Но, по сути, чиновники самоустранились от проведения базовых проверок сделок купли-продажи валюты и переложили всю ответственность в этом вопросе на банки.

Напомним, Украина уже скоро получит транш на огромную сумму.

Как сообщала Politeka, договор с МВФ ударит по зарплатам украинцев.

Также Politeka писала о том, что курс доллара рухнул: эксперт назвал причины.