Пенсии в Украине в 2019 году в связи с индексацией и изменением прожиточного минимума будут пересматривать трижды. Повышение затронет 9 млн пенсионеров

Насколько вырастут выплаты и по какому принципу будет проходить повышение пенсий, рассказала в эфире эксперт «Реанимационного пакета реформ» по вопросам пенсионной системы Галина Третякова, передает Hyser.

Эксперт напомнила, что с 1 января прожиточный минимум поднялся на 62 грн. Соответственно, те, кто имел минимальную пенсию, получит на 62 грн больше. Следующая такая индексация, по ее словам, будет происходить с 1 марта.

пенсия пенсионерка пенсионер

«Как только Госкомстат даст нам информацию относительно роста фонда зарплаты в 2018 году, правительство возьмет от этой величины половину (например, если рост будет 26%, то 13%) и половину от 9% инфляции (например, 4,5%). Тогда индексация суммарно составит 17,5%. Как только мы получим точные цифры, каким будет рост фонда зарплаты, эти величины могут быть уточнены… И с 1 марта для более 9 млн пенсионеров эта сумма будет индексирована», – объяснила она.

Третякова уточнила, что индексация будет проходить по формуле, принятой в октябре 2017 года, поэтому повышение коснется не всех: «Там некоторые пенсии превышали эту формулу. Поэтому у тех, у кого пенсия больше, чем по формуле, даже с индексацией, останется сегодняшняя величина пенсии».

ПриватБанк находится на грани отключения: «счета работать не будут»

«3894 грн – средняя зарплата за предыдущие три года перед 2018 годом. Она множится на коэффициент трудового стажа – количество отработанных лет, поделенные на 100. Если, например, 40 лет отработали, то это 0,4. А далее коэффициент веса зарплаты, когда пенсионер работал, по отношению к средней по стране. Например, если в два раза выше средней получал, будет 2. Если как средняя, то 1»

«Соответственно, формула, которая состояла из трех величин, помножится на этот коэффициент — 1,17 или 1,18. Перемножаем величины и смотрим, что человек получит», — объяснила Третякова, по какой формуле рассчитываются пенсии для всех украинцев.

пенсия

«Также еще дважды в год у нас будет происходить увеличение прожиточного минимума – с 1 июля и 1 декабря. Эти повышения затронут тех, кто получает минимальную и максимальную пенсию, потому что максимальная величина – 10 прожиточных минимумов или 10 минимальных пенсий», – заключила она.

Напомним, пенсии не будут повышать детям войны и чернобыльцам.

Как сообщала Politeka, о пенсии в 60 лет можно забыть: украинцам преподнесли «сюрприз», работать придется еще долго.

Также Politeka писала про повышение пенсий: кого из украинцев оставят за бортом.