С 1 января 2019 года предприятия больше не смогут покупать электроэнергию ночью вдвое дешевле, чем днем

Нацкомиссия осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила ночной тариф на поставку электроэнергии для юридических лиц. Данные изменения коснутся только предприятий и никак не повлияют на простых украинцев. Об этом сообщается на сайте регулятора.

В НКРЭКУ уверены, что отмена «ночного тарифа» позволит сократить перекрестное субсидирование между различными категориями потребителей на 3,5 млрд грн.

Ночные тарифы на электричество для предприятий ввели с февраля 2015 года. Они действовали с 23:00 до 7:00.

Напомним, Национальная комиссия неожиданно отменила свое решение по повышению тарифов на электроэнергию. Как стало известно, данная отмена снизит тариф на свет в местах общего пользования до уровня, распространяемого на квартиры. Сообщается, что документ затронет интересы юридических лиц и украинского населения в целом.

электроэнергия

Однако стоит отметить, что квитанции с «новыми» расчетами уже начали приходить в ОСМД. Они оплачивались нерегулярно, ожидая подобного решения от НКРЭКП. Тем не менее уже успела поступить оплата по новым расчетам. О том, куда денут деньги которые «в избытке» рассказал координатор ОО «Экспертная платформа по энергоэффективности» Игорь Черкашин.

«Есть процедура перерасчета. Скорее всего, переплата будет зачислена в счет будущих периодов. Те, кто не заплатил, должны обратиться за новым счетом после вступления в силу этого акта регулятора», — комментирует ситуацию с тарифами эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что харьковчанам пообещали очередное «покращення»: «электроэнергия подорожала».

Как сообщала Politeka, с 1 января в Киеве поднялись цены на квартплату: названа причина увеличения тарифов.

Также Politeka писала, что квартплата может быть меньшей: украинцам разрешили экономить.