Из-за дефицита в Пенсионном фонде, который вырос на 16 млрд, украинским пенсионерам могут урезать выплаты

Об этом заявила эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова, передает Обозреватель.

По ее словам, украинцы на заслуженном отдыхе в среднем получают 35% своей зарплаты. Однако по стандартам Международной организации труда, которые Украина обязалась выполнять, размер пенсии должен составлять не меньше 40% привычного заработка

гривна, деньги, зарплата

«И коэффициент замещения будет снижаться с каждым годом», – отмечает эксперт.

Даже при условии роста заработных и выведении рынка из тени, решение правительства в рамках реформы снизить коэффициент оценки стажа с 1,35 до 1%, так или иначе приведет у снижению размера всех будущих выплат.

Третьякова уверена, что простые украинцы станут ощущать нововведения уже в следующем году. В 2018 году в качестве «переходного периода» в формуле временно ввели более выгодные условия (считали среднюю зарплату за два, а не три предыдущих года).

А уже в текущем украинский пенсионер, который будет выходить на заслуженный отдых, получит примерно на 26% меньше, чем мог бы получить при таких же условиях, но по старой формуле (действовала до реформы 2017 года).

пенсионерка

Ранее мы сообщали о новых условиях выхода на пенсию в Украине. Теперь при выходе на пенсию в первую очередь будет учитываться возраст украинца. Условия выхода на пенсию для украинцев постепенно меняются с 2017 года, когда в силу вступили положения пенсионной реформы

В 2019 году стаж для выхода на пенсию в 60 лет должен составлять как минимум 26 лет. При этом граждане с рабочим стажем от 16 до 25 лет смогут получить пенсионные выплаты не раньше 63 лет, а люди со стажем менее 16 лет смогут претендовать на пенсию только по достижению 65 лет.

Напомним, в Минсоцполитики назвали причину низких пенсий.

Как сообщала Politeka, размер пенсий в Украине скоро изменится.

Также Politeka писала, что в Кабмине рассказали о пенсиях в 2019 году.