В Украине рухнули показатели жилого строительства, за счет чего девелоперы прогнозируют рост цен

Согласно данным Минрегионстроя, в январе 2019-го девелоперы выполнили работ на 6,5 млрд. грн., что на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правда, эта статистика включает в себя не только жилые многоэтажки, но и все прочие объекты, в том числе инфраструктурные. По итогам отчетного периода индекс строительства составил:

инженерных сооружений — 123,7%;
зданий — 94,9% (жилых — 82,2%, нежилых — 110,4%).
В разрезе регионов, лидерами по объемам выполненных строительных работ стали Днепропетровская (978,7 млн. грн.) и Харьковская (770,6 млн. грн.) области, а также Киев (1,38 млрд. грн.). Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 79,3% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты — 10,7% и 10% соответственно.

По словам самих строителей, обнадеживающая статистика увеличения объемов строительных работ свидетельствует о том, что кризисных явлений на рынке не наблюдается. При этом они отмечают, что оживление рынка лучше всего ощущается в сфере строительства торгово-развлекательных центров. А вот жилищный сегмент все же чувствует себя не так хорошо, что, в последствии, обязательно выльется в подорожании квадратных метров.

Зайцевой сегодня вынесут приговор: что известно о скандальном ДТП с мажоркой

Также мы писали, что в Украине подешевеет аренда, но не скоро.

Ждать существенного роста цен аренды никак не нужно, убеждена участник управления Института нацполитики, специалист в области недвижимости Марина Багрова.

аренда

Дескать, стоимости поближе к сентябрю, как и в прошедшие года, на самом деле увеличатся, однако увеличение станет небольшим и в наилучшем случае покроет проседания мертвого сезона весна-лето.

Напомним, покупка недвижимости перед выборами может быть опасной.

Как сообщала Politeka, молодые люди смогут получить жилье бесплатно.

Также Politeka писала, что украинцам ужесточили правила кредитования.

Источник: UBR