Общий долг по потребительским кредитам в США увеличился на $ 32 млрд и достиг рекордной отметки в $ 13,54 трлн

Об этом говорится в сообщении Федерального резервного банка Нью-Йорка.

В США долги растут 18-й квартал подряд, а общая сумма долга в настоящее время на $ 869 млрд выше, чем предыдущий пиковый уровень в $ 12,68 трлн в третьем квартале 2008 года. Кроме того, общий долг домохозяйств сейчас на 21,4% выше уровня, достигнутого во втором квартале 2013-го​, после финансового кризиса.

курс валют в украине, курс доллара

Однако такая картина характерна для всего мира. Так, по расчетам американского International Institute of Finance, в третьем квартале 2018 года глобальный долг достиг $ 244 трлн — 318% мирового ВВП. Значительная часть этой суммы — около $ 70 трлн— накоплена с 2008 года, когда мировые центробанки решили тушить деньгами масштабный финансовый кризис.

Проблема глобального долга до сих пор сдерживалась быстрыми темпами экономического роста, однако на данный момент центральные банки по всему миру находятся в безвыходном положении, когда даже отрицательная процентная ставка не улучшает ситуацию, пояснил ситуацию заместитель председателя правления одного из банков.

»Квартал 95» заинтриговал украинцев: «Зеленскому нашли замену»

По его словам, рост ставок кредитования также не способен выровнять динамику роста долга. Тогда придется долги отдавать или, что более вероятно, списывать. Это приведет к полному уничтожению всех экономических достижений за последний век.

«Сейчас кредитный долг более чем в 4 раза превышает весь объем глобальной экономики. Нагрузка исключительно опасная, поскольку ведущие мировые центробанки постепенно переходят к повышению процентных ставок, сокращению выпуска денег. Это не только ФРС США, но и, например, Банк Англии, Банк Канады, Европейский ЦБ», — предупреждает аналитик.

Все это чревато новым масштабным кризисом, крупнейшими потрясениями, попытками передела территорий, вооруженными конфликтами, уверены эксперты.

Основную проблему аналитики видят в том, что госдолг США растет галопирующими темпами. И шансов избежать реальных проблем в мировой экономике и геополитике будет очень мало, если Америка не перестроится на производственный лад.

В то же время трудно не заметить и явную подготовку Америки к «плану Б». США выходят из ДРСМД, на очереди договор СНВ-3. Военный бюджет наращивается, запланирована масштабная модернизация американского ядерного арсенала. Все это очень похоже на приготовления к принудительному списанию долгов через Третью мировую войну, делают вывод эксперты.

Напомним, Украинцы стали первыми жертвами новой бомбы.

Как сообщала Politeka, ученые расшифровали библейское послание: чем закончится Третья мировая.

Также Politeka писала, что ясновидящая внучка Сталина предсказала, с чего начнется Третья мировая.

Источник: «Ридус»