В Украине снижены цены на газ, однако изменения в тарифной сетке коснутся не всех

С сегодняшнего дня -1 марта — НАК «Нафтогаз Украины» снизил цены на газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. Теперь они смогут закупать топливо по цене 7405–8160 грн/тыс. куб. м, сообщается на сайте компании.

При этом в «Нафтогазе» отмечают, что сумма указывается без учета налога на добавленную стоимость и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами.

По сравнению с тарифами предыдущего месяца, цены на газ в марте снизились на 14,5-15,1%.

субсидия, коммуналка, платежка

Украинцы разбились в страшном ДТП в Польше: автобус превратился в груду металла

Ранее сообщалось, что украинцы вышли на очередной пикет из-за того, что их платежки за отопление имеют заоблачные суммы.

Так, в Смеле Черкасской области только за январь счет достигает 10 тысяч гривен. Такими цифрами от коммунальщиков уже заинтересовались и в прокуратуре.

Возмущенные жители Смелы в очередной раз пришли пикетировать мэрию. Все, чьи дома отапливаются от централизованного теплоснабжения, получили в январе заоблачные платежки – до 10 тысяч гривен.

Украинцев ошарашат новыми платежками за коммуналку: что изменится

Сначала в мэрии пообещали перерасчет, однако слова не сдержали.

Участник протеста Илья Слободяник отметил, что последней каплей стали платежки за январь 2019 года. Тариф у них был намного выше, чем утвердил исполнительный комитет.

Директор коммунального предприятия пояснил, что все начислено правильно. А заоблачные суммы в платежках появились потому, что треть горожан перешла на индивидуальное электрическое отопление. Поэтому на тех, кто остался на централизованном, переложили затраты на обслуживание всех сетей.

Как только митингующие услышали такое объяснение – пошли перекрывать трассу Золотоноша – Смела – Умань. Они отмечают, что не понимают таких расчетов. К тому же, установку индивидуального отопления всячески поддерживала власть.

Тем временем в прокуратуре возбудили уголовное производство против местного поставщика тепла.

Напомним, цены на коммуналку взлетят в мае: что подорожает.

Как сообщала Politeka, новые цены на коммуналку добьют украинцев: пять минут под душем за 10 гривен.

Также Politeka писала, что цены на коммуналку взлетят на 45%: власть добьет украинцев весной.