Глава финансового комитета Верховной Рады Михаил Довбенко внес в парламент проект постановления, которым рекомендует нардепам проголосовать за изменение порядка и размеров штрафных санкций за нарушения предпринимателями кассовой дисциплины

Документ, поданный еще в декабре минувшего года, предлагает существенно сократить размер штрафов за превышение лимита наличных в кассе, а также за неоприходованную или оприходованную не вовремя наличность, сообщает «Хвиля».

Для этого, уверены авторы проекта №9451, первым делом следует отменить старый президентский указ, который еще в июне 1995 года установил драконовские санкции за такие правонарушения:

200% от сверхлимитной суммы за превышение установленного лимита кассы.
пятикратный штраф за неоприходованную наличность.

С Михаилом Жванецким попрощались навсегда: «Старого портфельчика жаль»

Депутаты уверены, что в текущих реалиях столь суровое наказание абсолютно бессмысленно, поскольку доля наличных операций постоянно сокращается и уже упала до 9,8% от ВВП. К тому же, еще в июне 1996 года было аннулировано право президента выдавать указы, регулирующие экономическую деятельность. А в 2011 году в налоговом кодексе появилась строка, которая отдала право устанавливать штрафные санкции исключительно нормами самого Кодекса и законами. В результате, это привело к возникновению правовой коллизии.

Авторы документа убеждены, что санкции за такого рода правонарушении следует прописать в отдельном законе. Причем, переписывая президентский указ, их следует существенно уменьшить:

100% от сверхлимитной суммы за превышение установленного лимита кассы.
Двукратный штраф за неоприходованную наличность.
25% за нарушение сроков использования выданной под отчет наличности.
100% за выдачу наличных без кассового ордера (за исключением операций, проводимых с применением РРО).

Если депутаты прислушаются к рекомендациям финансового комитета и поддержат инициативы авторов законопроекта, его нормы вступят на следующие день после публикации закона.

штраф, пдд, полиция

Ранее сообщалось, что водители начали сталкиваться с новыми штрафами и прочими нововведениями. Каждый водитель знает, что в машине нельзя перевозить: оружие, боеприпасы, взрывчатку, наркотики, а также вредные и опасные для здоровья химические соединения без соответствующих документов и разрешений.

Напомним, о растаможке евроблях: какие авто станет ввозить дешевле, сравнительная таблица.

Как сообщала Politeka, перекрывают дыхание: в Украине вырастет стоимость растаможки автомобилей.

Также Politeka писала, как растаможить авто на еврономерах: новые правила и полная инструкция для водителей.