Предприятие, владельцем которого является бизнесмен из окружения Сергея Пашинского тайно получила 200 миллионов госзаказа от Минобороны

Появилась информация о том, что предприятие «Украинская бронетехника» была профинансирована 200 млн гривен на выполнение секретного соглашения с Минобороны. Договор был заключен в рамках государственного оборонного заказа на поставку бронемашин «Варта».

машина, Варта, броневик

Информация поступила от председатель экспертной организации StateWatch Глеба Каневского, который в свою очередь сослался на официальный портал использования публичных финансов.

Сообщается, что финансирование было осуществлено со счета Государственного казначейства на частный счет «Украинской бронетехники», открытый в «Ощадбанке».

Надо отметить, что предприятие ООО «Украинская бронетехника»- частники, которые до 2105 года вели деятельность под названием ООО «Укрглавпак» и специализировалась на производстве тары из пластмассы.

Глава ООО «Украинская бронетехника» Александр Кузьма является родственником известного в фармбизнесе Николая Кузьмы.

Последний, в свою очередь, был помощником на общественных началах Сергея Пашинского, председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Пашинский

Политическая карьера Николай Кузьма имеет в своем послужном списке и сотрудничество с депутатом Партии регионов , экс-министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой в качестве ее помощника.

В 2015 году в комментарии СМИ Николай Кузьма назвал себя идеологом создания бронемашины «Варта».

«Тайная оплата без конкурса вне Prozorro за автомобиль, который имеет несколько конкурентов на рынке Украины и о технических характеристиках которого достаточно информации в сети Интернет, свидетельствует о том, что Минобороны могло сделать свой выбор в пользу «Варта» под давлением политиков», — считает Каневский.

Украина потеряла еще одного кандидата в президенты: «Такого никто не ожидал!»

Как стало известно, Минобороны пытается взыскать штрафные санкции с ООО «Украинская бронетехника» за недобросовестное выполнение тайных контрактов в предыдущие годы.

В частности сейчас Хозяйственный суд Киева рассматривает иск Минобороны о взыскании 6,67 млн гривен за нарушение обязательств по контракту № 720/8/18/67 от 6 июля 2018 года. А с прошлого года этот же суд рассматривал другой иск о взыскании 458 тысяч гривен.

Напомним, легендарный космонавт сбежал из России.

Как сообщала Politeka, сбежал, чтобы спасти жизнь: россиянин рассказал, до чего его довел Путин.

Также Politeka писала, Лавров сбежал после атаки РФ в Азовском море.

Источник: Экономическая правда