Владимир Путин готовит новую фазу войны с Украиной

В частности, Кремль готов ударить по Украине в энергетическом плане.

Заявления представителей ЕС, в частности канцлера Германии Ангелы Меркель, о необходимости сохранить транспортировку топлива через Украину, оказались просто заявлениями, а потому Владимир Путин вместе с «Газпромом» хотят прекратить поставки газа через нашу страну.

северный поток

И после запуска российского проекта «Северный поток-2» с выходом непосредственно в немецкий Грайфсвальд «Газпром» планирует полностью перекрыть газовый вентиль на границе с Украиной уже в 2020 году.

Стоит отметить, что речь идет о газе как для нужд украинских пользователей, так и для транзита газа в Европу, который осуществляется через ГТС.

Женщины покоряют космос: раскрыты детали исторической миссии НАСА

По информации источников в в дипломатических кругах Евросоюза, именно успешная — с доброй воли Берлина и Европейской комиссии — реализация путинского «Северного потока-2» и позволит лишить Украину газового транзита.

Также отмечается, что на текущей неделе в Брюсселе состоялись мероприятия, посвященные энергетической безопасности Евросоюза и транзиту российского газа, где позиции сторон стали окончательно понятны, как и дальнейший сценарий развития событий – вплоть до новой украинско-российской газовой войны зимой 2020 года.

Северный поток -2

Напомним, что 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску «Нафтогаза» против «Газпрома», согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа

Одним из возможных последствий этого стало увольнение в феврале российским газовым монополистом ОАО «Газпромом» увольнение заместителей главы правления Александра Медведева, Валерия Голубева и Всеволода Черепанова.

Как известно, срок действия контракта на транзит российского газа в Европу через Украину истекает 1 января 2020 года. Документ был подписан в 2009 году. «Нафтогаз» требует от «Газпрома» пересмотреть тариф на транзит газа в 2018—2019 годах.

Напомним, Путин рассмешил россиян конфузом с Лукашенко.

Как сообщала Politeka, Путин готовит «газовый удар» по Украине.

Также Politeka писала, что Путин готовит вторжение в Украину из-за Януковича.

Источник: Апостроф