Вице-премьер-министр Павел Розенко рассказал, кто в Украине больше не будет получать субсидии

Отмена субсидирования предусмотрена как наказание для тех украинцев, которые вовремя не смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Таким образом государство пытается «приучить» население к исправной оплате космически дорогой коммуналки.

субсидии в украине

«С 1 мая будет действовать новая норма. Человек, у которого есть месячная задолженность за жилищно-коммунальные услуги не получит субсидию на следующий период. За эти два месяца люди смогут привыкнуть к новому порядку выплаты субсидий» — отмечает вице-премьер Павел Розенко.

На выплату украинцам мартовских субсидий реальными деньгами в бюджете предусмотрено 5,66 млрд гривен.

Кстати, с 1 марта текущего года в стране стартовал новый этап монетизации субсидий для населения. Украинцы смогут получать на руки государственную помощь на оплату услуг ЖКХ в виде наличных средств.

К слову, согласно недавно зарегистрированному в Верховной Раде законопроекту «О верификации и мониторинге социальных выплат», многие украинцы даже из числа исправных плательщиков рискуют потерять субсидию.

Субсидию потеряют тысячи, получить помощь станет намного труднее: что будет помехой

Верификация будет заключаться в проверках необходимости для граждан социальной финансовой помощи. То есть, будет проверено, действительно ли та или иная семья нуждается в госпомощи. В рамках проверки среди украинцев будут искать тех, кто обманным путем добились соцвыплат.

Проверят почти все виды выплат: пенсии, субсидии, стипендии.

Это произойдет из-за слишком активного, по мнению правительства, обращения украинцев к государству за помощью. Такое положение вещей естественно, ведь тарифы постоянно растут, а доходы украинцев – нет.

Однако, наверху уверены, что якобы для получения соцвыплат потребители хитрят и придумывают махинации, чтобы «обворовать» государство.

Напомним, у Гройсмана ошарашили отменой льгот: «Инвалиды могут заработать».

Как сообщала Politeka, правила выплаты соцпомощи сильно изменят в Украине: кто сможет получить деньги.

Также Politeka писала, что на украинцев открывают «охоту», закон уже в Раде: у кого власть отберет деньги.