Держатели внешнего государственного долга Украины хорошо отреагировали на предварительные результаты первого тура выборов президента в Украине

Подтверждение этому – снижение доходностей еврооблигаций Украины.

По словам руководителя аналитического отдела Concorde Capital Александра Паращия, динамика котировок разных выпусков евробондов по состоянию на утро 1 апреля такова:

— 2019 год: ставки снизились на 0,26%, выйдя на 6,11% годовых;

— 2020 год: доходность просела на же 0,26% — до 7,57% годовых,

— 2026: ставка снизилась на 0,05%, оказавшись на уровне 8,79% годовых.

деньги, валюта, минфин, єкономика

По мнению эксперта, это говорит о том, что иностранные инвесторы нейтрально отнеслись к лидерству Владимира Зеленского в первом туре выборов.

«Думаю, что победа Зеленского уже заложена в цене. Все же видят результаты, и видели до этого социологию», — отмечает Александр Паращий.

Он отмечает, что котировки украинских еврооблигаций будут ярче реагировать на предвыборные программы кандидатов и их обещания в экономической контексте. Особенно, если экономические заявления, а также реплики об отношениях Украины и МВФ будет делать именно Владимир Зеленский.

петр порошенко

Этого нельзя сказать об обещаниях Петра Порошенко. Его какие бы то ни было заявления не повлекут за собой реакции котировок украинских еврооблигаций. При этом действующий президент Украины сейчас более предсказуем для еврокредиторов.

Также аналитики положительно оценили работу социологических служб на первом туре президентских выборов, отметив, что для европейских инвесторов важна стабильность и отсутствие протестов.

По словам Виталия Шапрана, положительно отреагировал как долговой, так и валютный рынок. Сократилась маржа на межбанке, и сейчас продолжается тренд на небольшое укрепление гривны.

Напомним, Зеленский дерзко ответил на оскорбление Порошенко: «Вы марионетка…»

Как сообщала Politeka, подозрительное заметили в новых данных из ЦВК: детали от юристов Зеленского.

Ранее Politeka писала, что эксперт озвучил самый острый момент избирательной кампании: «такого в мировой истории еще не было».

Источник: ubr