Эксперты назвали пять основных видов криптофишинга, о которых следует знать

1. MyЕtherWallet

Подобно тому, как хакеры пытаются взломать традиционные банки, попытки фишинга часто замаскированы под запрос на банковскую операцию, чтобы получить доступ к вашей личной информации – логину и паролю. В случае MyEtherWallet (MEW) фишинговые письма, отправляемые пользователям, сообщают, что на серверах MEW произошел сбой и компании нужна ваша личная информация, используемая для входа на сайт.

Следует помнить, что как и любое серьезное финансовое учреждение MEW никогда не запрашивает подобную информацию через электронную почту.

2. Комиссионные за выигранные деньги

Это всего лишь криптовариант старого фокуса. Мошенники сообщают, что вы выиграли крупную сумму денег, но вам нужно заплатить им налоги для того, чтобы получить выигрыш.

3. Атака на кошелек Electrum

курс биткоина, курс криптовалют

ПриватБанк попал в скандал с долгами: «Не обязаны этого делать»

Во время атаки хакеры разослали пользователям криптокошелька уведомления о том, что им необходимо загрузить новую версию программного обеспечения. Однако если прочесть официальное заявление компании станет ясно, что последняя версия Electrum – 3.3.3, а не 4.0, как написано в письмах от преступников. Если кто-то вдруг установит «новую версию», его деньги, скорее всего, попадут в руки мошенников.

4. Фальшивые первичные предложения монет (ICO)

Не ограничиваясь фишингом, преступники могут сделать вас мишенью, предлагая монеты, которых не существует в природе. Все что вам нужно сделать – согласиться использовать собственный криптокошелек компании и переслать туда столько денег, сколько вы хотите инвестировать. «Сертификат о покупке» придет на вашу почту после того, как вы уплатите входной налог.

5. Секс-вымогательство

Это относительно незатейливый римейк классической фишинговой схемы с несколькими новыми уловками. Вы получаете письмо, в котором приводится один из ваших реально существующих паролей – чтобы доказать, что хакеры взломали ваш аккаунт. Затем преступники угрожают вам тем, что опубликуют фото или видео сексуального характера с вашим участием – если, конечно, вы им не заплатите в криптовалюте.

Напомним, люди смогут платить налоги биткоином: подробности революционного решения.

Как сообщала Politeka, биткоин готов к новому ценовому рекорду: «наилучшие показатели в истории».

Ранее Politeka писал, что биткоин сильно ударит по золоту на рынке: «высокий потенциал».