Украинцы, находящиеся на заработках в Польше, в прошлом году отправили на родину 3,6 млрд долларов США

Об этом заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач сообщил во время выступления на 12-м Киевском форуме по вопросам безопасности. Он отметил, что Польша принимает украинских мигрантов.

«В течение последних нескольких лет сотни тысяч украинцев получают пользу от этого польского предложения, отправляя домой своим семьям зарабатываемые ими средства, размер которых в 2018 году составил 3,6 миллиарда долларов США. Что составляет более 3% украинского ВВП», — подчеркнул Пшидач.

Еще одним положительным факторам в двусторонних отношениях он назвал рост торгового оборота, который в 2018 году составил 8,3 миллиарда долларов.

По данным пресс-службы Министерства социальной политики Украины, количество трудовых мигрантов, которые в 2018 году работали за пределами Украины, составляет 7-9 миллионов человек, причем количество тех, кто на постоянной основе находится за пределами страны, не превышает 3,2 миллиона.

заробитчане, граница

Отметим, что специалисты, проанализировавшие рынок труда в Польше, пришли к выводу, что примерно с 2015 года наибольшим спросом пользуются специалисты в сфере финансов и IT.

Большое горе в семье Героя Украины: «Летом ему было бы 30»

Статистики отмечают, что 26% специалистов IT обосновались именно в Польше. В предоставлении соответствующих рабочих мест Польша в Европе является лидером.

Оклады айтишников в Польше выросли в 2018 году в среднем до 13,3 тыс. злотых, то есть до $3545 (за год прибавили 6%) — это на 30% выше, чем три года назад.

Кроме того известно, что финансистам в 2018 году польские банки дали рабочих мест больше на 14%, чем годом ранее.

После специалистов в сфере интернет технологий второе место убедительно занимают специалисты по администрированию.Работадатели предоставили таким специалистам на 11% больше.

Надо отметить и бухгалтеров. Спрос в Польше на них заметно возрос.

Напомним, что заробитчане установили рекорд, который может оказаться фатальным: кто под угрозой.

Также Politeka писала, что крик души украинского заробитчанина всколыхнул сеть.