За первое полугодие 2018 года украинцы, работающие за рубежом, перечислили своим родственникам в Украину рекордную сумму денег

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Так, по его словам, за указанный промежуток времени, от украинцев, которые работают за границей в страну поступило 6,5 млрд долларов. При этом стоит отметить, что за первый квартал этого года только заробитчанами из Польши в Украину было перечислено свыше 700 млн долларов.

«В Украину они пересылают средства родным и близким. Это деньги, которые поступают в Украину на собственное потребление. Велики ли суммы этих средств? За первое полугодие 2018 их — 6,5 млрд долларов», — сообщил министр.

Отметим, украинских трудовых мигрантов могут заставить подавать декларацию о доходах, если их семья получает субсидию от государства. Но, как рассказывают специалисты, воплотить такую задумку будет не просто. Ведь отследить поступления в страну практически невозможно.

На Донбассе жестоко расправились с забастовщиками: вывезли в трусах и заставили рыть ямы

Как заявил министр Рева, люди, которые работают в Украине, платят подоходный налог, платят ЕСВ. Их доходы учитываются. И, как правило, они не могут претендовать на субсидии, потому что они работают по «белому», удерживают и бюджетников и пенсионеров, и сами себя содержат.

По его словам, деньги заробитчан якобы также следует считать доходами физических лиц и они должны облагаться налогом.

По данным Минсоцполитики, в целом в течение года за границей на заработках находятся более 3 млн украинцев. На сезонные работы едут еще до 9 млн. При этом в ООН отмечают, что почти 6 млн украинцев находятся на заработках постоянно. По объему трудовых мигрантов граждане Украины — в первой десятке в мире.

Гороскоп на 27 марта, курс валют, деньги, доллары

Напомним, украинцам могут запретить въезд в Польшу, поможет только новая справка.

Как сообщала Politeka, первая работа за границей стала для украинца последней: нашли лишь изуродованное тело.

Также Politeka писала, что украинцам придется больше платить при выезде в Польшу.