В пятницу, 27 июля, Google представил новый дудл, посвященный украинской чемпионке мира по шахматам Людмиле Руденко

Авторы дудла рассказали о талантливой украинке в официальном блоге Google. Они отметили, что опубликовали новый рисунок в день рождения шахматистки.

«В этот день в 1904 году в Лубнах, Украина, появилась на свет одна из самых влиятельных шахматисток мира. Спустя двадцать четыре года Людмила Руденко впервые в своей легендарной карьере заняла первое место, когда она выиграла Московский женский чемпионат 1928 года», — сообщается в блоге.

Из психбольницы сбежала: украинцы высмеяли наряд Тимошенко

Стоит отметить, что после этой победы в карьере Руденко было множество других престижных титулов. Так, в 1950 году украинка стала второй в истории победительницей женского чемпионата мира. На мировом первенстве, проходившем в Москве, она набрала 11,5 очков из 15 и заняла первое место. Титул чемпионки сохранялся за Руденко до 1953 года.

«Сегодняшний Doodle, который черпает художественное вдохновение из графического искусства и плакатов 1960-х годов, отражает целенаправленную решимость Руденко во время игр чемпионата мира. Мы по достоинству оцениваем достижения Руденко как во время матча, так и вне его», — подчеркнули авторы рисунка.

Новый дудл напомнил о легендарной украинке не только ее согражданам и жителям стран бывшего СССР, но и людям из многих других стран мира, например, США, Канады, Австралии, Аргентины Франции и других.

Ранее сообщалось, что украинская шахматистка Анна Музычук, занимающая третье место в рейтинге ФИДЕ, сыграла партию прямо в Мертвом море.

«Забавный опыт игры в шахматы в Мертвом море!», — написала Музычук в своем Instagram и прикрепила фото игры.

«Это абсолютно новый уровень игры в шахматы», «Нет отдыха от хобби))», «Мертвая ничья», «Нужно еще горный гамбит скатать», — весело прокомментировали пользователи социальной сети.

До этого Музычук была признана лучшей шахматисткой Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Анна Музычук второй раз подряд стала лучшей шахматисткой Украины.

Как сообщала Politeka, Анна Музычук принесла Украине медаль чемпионата Европы.

Также Politeka сообщала, украинец привез «золото» с чемпионата мира, установив абсолютный рекорд.