Китайцы удачно испытали гиперзвуковой летательный аппарат Xingkong-2, перед которым бессильны даже средства противоракетной обороны

Об этом сообщает портал Знай.юа.

Известно, что этот новенький аппарат может нести ядерные боеголовки

Аппарат вывели на запланированную высоту на одном из полигонов северо-запада страны с помощью ракеты. Через 10 минут он отделился от носителя, совершил несколько маневров и приземлился в намеченной точке. Об этом стало известно благодаря сообщениям китайских СМИ.

Картинки по запросу Xingkong-2

Благодаря высокой скорости полета и маневренности Xingkong-2 не может быть поражен современными средствами противоракетной обороны.

Добавим, что команда китайских ученых представила концепт гиперзвукового пассажирского самолета, способен преодолеть расстояние между Пекином и Нью-Йорком за 2:00. Самолет будет развивать скорость, в пять раз превышает звуковую — свыше 6000 км/ч. Отмечается, что эта разработка — побочный продукт военной программы по созданию крылатых ракет.

Расстояние от Пекина до Нью-Йорка в 11 000 километров такой лайнер сможет преодолеть в семь раз быстрее, чем любой современный самолет, рассказал руководитель проекта Цуй Кай. Ранее подобные концепты предлагала только американская компания «Boeing».

Относительно технических особенностей будущего самолета, конструкторы сообщают, что крылья лайнера будут двухслойными. Два выходят из середины фюзеляжа, а третье — с задней части самолета. Это чем-то напоминает биплан или носитель, используют в NASA для запуска шаттлов. Такая конструкция, по мнению ученых, позволит лайнеру нести тяжелые грузы.

Напомним, Mitsubishi выпустит свой первый реактивный самолет: появились фото.

Как сообщала Politeka, ученые создали самый быстрый двигатель в мире.

Также Politeka писала, как изменится планета после запуска ракеты Falcon 9 Илона Маска.