В последнее время нейросети научились довольно неплохо общаться с живыми людьми, а компания Microsoft научила эту сеть еще й одной полезной функции

Поэтому машиной, которая умеет вести обдуманные беседы, уже никого не удивишь, но специалисты из исследовательского подразделения Microsoft Research в Пекине научили своего чат-бота писать стихи, опираясь на несколько продемонстрированных изображений.

Бот-поэт получил название Xiaoice и уже достаточно давно используется в китайском сервисе микроблогов Weibo. Если раньше бот мог вести диалог и распознавать изображения (а недавно и вовсе научился отвечать практически без задержек), то теперь Microsoft научила его интерпретировать увиденное и лучшим вариантом для этого оказалась, как ни странно, поэзия.

Для реализации идеи внутри Xiaoice была создана нейросеть, состоящий из двух частей: первая распознает изображения и объекты, расположенные на нем, впоследствии генерируя стихотворение. А вторая же выступает как критик. Если второй части стихотворение нравится, то она выводит финальный результат. Если же нет, она заставляет первую «подумать еще» и представить другой вариант. Так происходит до тех пор, пока вариант стихотворения не устроит «критика».

На данный момент по словам очевидцев чат-бот достаточно хорошо справляется со стихосложением. Сейчас в Xiaoice больше 200 миллионов пользователей из азиатского региона. И при всех преимуществах чат-бота у него один «недостаток»: пока Xiaoice работает только на китайском языке и не ясно, выйдет ли бот-поэт за пределы азиатского региона.

Также сообщалось, что команда разработчиков из Disney Research (университет Карнеги-Меллона в штате Пенсильвания) предложила развитие технологии, лежащее в основе сенсорных экранов.

Они намерены гораздо шире использовать электрические процессы, происходящие при касании пальцем экрана смартфона или планшета. Кроме того, любая поверхность, даже не оснащенная экраном, может иметь сенсорный слой. Таким образом, в будущем можно создать целый язык касаний для общения с окружающими предметами.

Возможности новой технологии ее авторы любят демонстрировать на дверной ручке. В зависимости от касания — одним или несколькими пальцами, захватом пятерней и т. д. — на табло на двери могут выводиться сообщения: «занято», «тихо», «открыто», «скоро вернусь» и т. д. Еще одно из вполне реальных применений технологии Touche — подача команд смартфону посредством способа, которым он держится в руке.

Напомним о том, что Android 10 на новой операционной системе сильно ограничит пользователей.

Как сообщала Politeka, последнее обновление Google Chrome стало разочарованием века.

Также Politeka писала, что Huawei поймали на наглом обмане.

Источник:  24Канал