Операционная система Android уже давно имеет проблемы с безопасностью данных, в особой опасности находятся бюджетные смартфоны

Суть проблемы заключается в том, что старые версии Android, которые остаются активными на бюджетных китайских смартфонах, содержат внутри кода давний и крайне опасный вирус.

Уязвимость популярной мобильной платформы на устаревших устройствах нашли сотрудники компании Avast. В своем отчете глубинного анализа кода операционной системы Android они заявили, что некая группа киберпреступников намеренно встраивает в прошивки бюджетных устройств на Android вредоносный код.

ГУГЛ АНДРОИД

О том, что это не эксплойт, пропущенный компанией Google лишь в ряде случаев оптимизации устройства, говорит идентичность вируса на любом из малоизвестных смартфонов с системой Android версии 4.4.4 и ниже. Код написан явно намеренно вредным, чтобы в нужное время можно было вывести из строя или подчинить себе миллионы устройств.

Инженеры и программисты Avast предупреждают пользователей малоизвестных смартфонов из Китая о том, что скорее всего пора задуматься о покупке более надежных устройств. Так как простым ремонтом и перепрошивкой от данного вируса избавиться нельзя. Сколько именно потенциально опасных Android-смартфонов сейчас находится на рынке – неизвестно.

Ранее сообщалось, что Google выпустила облегченную версию Android 9 Pie — Go edition: кому она нужна. После релиза операционной системы Android 9 Pie компания Google выпустила ее облегченную версию Go edition.

Новая версия операционной системы предназначена для ультрабюджетных устройств с 1 ГБ оперативной памяти и слабым процессором.

В компании рассказали, что Android Pie (Go edition) подарит устройствам еще более высокую скорость работы, повышенную безопасность и новый раздел для контроля мобильного трафика. Кроме того, система стала занимать значительно меньше пользовательского пространства и теперь весит менее 2.5 ГБ. Для сравнения, обычный Android 9.0 Pie занимает около 5.5 ГБ на хранилище.

Напомним, что в Android появится уникальная функция, которая изменит жизнь многих.

Как сообщала Politeka, стало известно, что могут отследить и устроить атаку: пользователи Android в опасности.

Также Politeka писала, про топ лучших смартфонов на системе Android за последние 10 лет.

Источник: 24tv.ua.